Жировой гепатоз печени общая информация

Жировой гепатоз — состояние печени, сопутствующее другим заболеваниям организма. Это жировое перерождение клеток печени чаще всего проявляется при следующих болезнях:

  • ожирении алиментарном или эндокринном,
  • сахарном диабете,
  • хроническом гепатите любого происхождения,
  • после перенесенного острого гепатита,
  • неалкогольном стеатогепатите и др.

Как правило, ярко выраженные болевые синдромы при жировом гепатозе отсутствуют. Тем не менее, можно с уверенностью говорить, что в данном случае есть многочисленные нарушения функций клеток печени (напомним, что у печени более пятисот функций).

 

При терапии жирового гепатоза должны учитываться особенности работы печени конкретного организма и ее расположения в нем.

 Рассмотрим основные функции и особенности работы печени.

Печень, как известно, — это самый важный в организме орган-фильтр. Печень занимается фильтрацией крови, оттекающей от кишечника. Главная роль печени — отделять попавшие в кишечник токсические вещества от нужных для организма продуктов. Выражаясь фигурально, печень отделяет зерна от плевел. Токсические вещества попадают в наш организм с медикаментами, продуктами питания и проч.

 

Результатом очищения крови является образование желчи, которая накапливается в желчном пузыре между приемами пищи. При жировом перерождении части клеток печени, то есть при жировом гепатозе, способность печени к функции кровоочищения снижается пропорционально количеству клеток, подвергшихся жировому изменению. И чем больше печеночных клеток заполняется жиром, тем меньше вырабатывается желчи. При лечении жирового гепатоза в первую очередь учитывается участие желчного пузыря в выработке и выделении желчи в кишечник. Отсюда — большое внимание к режиму питания.

 

Печень является главным кормильцем в организме. Можно было бы и не обращать внимания на количество желчи, синтезированной за сутки, ведь есть еще и функция печени по очищению крови. НО! Чем больше мы наблюдаем нарушений способности к выработке желчи, тем больше нарушается и способность усваивать продукты пищеварения, которые желчь перенесла из кишечника в организм. Получается, что поступающие лишь с желчными кислотами витамины А, D, Е и различные макро- и микроэлементы не поступают в должном количестве. Организм не снабжается необходимым количеством витаминов именно из-за снижения выработки желчи.

В этом вопросе может помочь оптимизация режима питания — состав и последовательность блюд должны быть тщательно и грамотно продуманы.

 

Причины появления жирового гепатоза

В большинстве случаев сам человек виноват в жировой дистрофии печени. Неправильное питание, нездоровый образ жизни — вот основная причина появления жирового гепатоза. Жировой гепатоз можно назвать болезнью века, плачевным достижением цивилизации.

Массовое поражение печени вызвано «идеальными условиями»:

  • Е-индексы, химические добавки в изобилии встречаются в современных продуктах питания и ежедневно разрушают нашу печень;
  • огромное количество потребляемых ежедневно рафинированных углеводов, которыми богата выпечка и сладости, делают свое «черное дело»;
  • отрава в виде алкоголя, Кока-колы, искусственных газированных напитков не только разрушают печень, но и вызывают зависимость сродни наркотической;
  • большое количество принимаемых синтетических лекарственных препаратов также может привести к жировому гепатозу даже самых спортивных и стройных;
  • малоподвижный образ жизни (кресло компьютера, кресло автомобиля, кресло на работе, кресло дома перед телевизором) образует застой жидкостной среды в организме, что в конечном счете вызывает гниение и развивает патогенную микрофлору, отравляющую печень и другие органы.

Если хоть одна из перечисленных причин присутствует в вашей жизни, вы рискуете «поймать» это нехорошее заболевание. К тому же, ситуация может развиться по нарастающей, как снежный ком. И только вы сами в силах помочь себе, не надеясь на современную медицину, которая практически только способствует развитию жирового гепатоза.

Измените образ жизни, перестаньте питаться как попало и только тем, что нравится. Занимайтесь спортом, фитнесом, двигайтесь, ешьте здоровую и нужную пищу! И будьте здоровы!

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!