Зачем человеку нужны волосы на голове и теле?

Отсутствие волос наблюдается у человека лишь на подошвах ног и на ладонях рук, а так волосы имеются на всей остальной поверхности кожи. При этом различают три разновидности волос. Борода, усы, волосы на голове считаются длинными.

К щетинистому типу волос относятся ресницы, брови и т.д., а пушковые волосы располагаются на остальной поверхности кожного покрова.

Îñíîâíûå RGB

Подошвы и ладони необходимы человеку для осязания. К каждому волоску прилагается и нервное окончание, чтобы можно было ощутить приближающийся предмет еще до контакта его с телом.

Зачем человеку нужны волосы?

Волосы, это многофункциональный защитный барьер.

На голове волосы призваны защитить организм как от перегрева, таки от переохлаждения головы, кроме того, в значительной степени волосы могут защитить голову и от травмирования. Кудрявые волосы наполнены воздухом, чем обеспечены их хорошие термоизоляционные свойства и защита организма от теплового удара. В наше время волосы на голове необходимы более для красоты, нежели для пользы, однако, красота или привлекательность, это также одно необходимых свойств организма.

Брови – серьезное подспорье для человека, помогающее ему полнее выразить свои эмоции, но при этом их дугообразная форма позволяет отводить в стороны пот и капли дождя от попадания их в глаза. Соль, содержащаяся в каплях пота, в больших количествах, попавшая в глаза, может надолго вывести их из строя. Таким образом, брови защищают глаза от попадания в них пыли, пота, грязи.

Ресницы помогают человеку предохранять глаза, этот весьма важный и уязвимый орган, позволяющий получить максимум информации из окружающего мира, они защищают легко ранимую поверхность глазного яблока.

Однако, волосы имеются и в носу. Ученые предостерегают от привычки выдергивать волоски в носу, которые являются необходимым и важным фильтрующим устройством, волоски которого в состоянии улавливать и удерживать грязь, бактерии, вирусы и токсины, а удаляются эти механические и биологические загрязнения потоком воздуха или чиханием. Таким образом происходит регенерация этого натурального фильтра. Доказано, что при сниженном количестве волос в носу астма развивается в несколько раз чаще.

Выщипывание волосков из носа до полного исчезновения волосяного покрова чревато проникновением в организм опасных инфекций со всеми последующими грустными последствиями.

Волосы в ушах, в дополнение к которым придается и ушная сера, предназначены для того, чтобы мухи, жуки, комары, пауки, клещи и прочие неприятные насекомые не проникли в ухо. То есть это также своеобразный фильтр. А ушная сера очищает и смазывает слуховые каналы, защищает не только от насекомых, но также и от бактерий и грибков.

Волосы в паху предохраняют организм от разного рода негативных факторов. Длинные жесткие волосы в паху защищают половые органы и нежную кожу этой области от повреждений. Весьма важным является и возможность защиты от мелких насекомых, пытающихся проникнуть внутрь.

Волосы в подмышках, это своеобразная прокладка, или смазка, которая предохраняет кожные покровы этих зон от плотного прилегания, тем самым предотвращая опрелости, потертости и их дальнейшее инфицирование.Кроме того, волосяной покров этих зон защищает близлежащие лимфатические узлы от паразитов.

Волосы на ногах входит в общее число защитных образований на теле от нападения насекомых. Многих, при прогулке в лесу или  на даче, пытались атаковать муравьи или иные насекомые, при этом нередко на их пути преградой становились волосы на ногах. Тем же клещам значительно сложнее добраться до паха, либо иного важного органа, преодолевая преграду в виде волос на ногах.

Вьющиеся волосы — обычное явление у представителей негроидной расы и не такое частое у белых. Извилистость их предопределяется генетически, ибо волосы именно такой конфигурации предохраняют голову от перегрева, образуя вокруг нее воздухоносную прослойку.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!