Зачем беременным назначают Актовегин?

В современных условиях практически каждая беременность протекает с какими-либо отклонениями.

Одним из опасных осложнений беременности является плацентарная недостаточность – состояние, способствующее кислородному голоданию плода и задержке его развития.

В целом можно отметить важную роль Актовегина в лечении многих осложнений беременности, как правило, его назначают беременным женщинам с различными проблемами процессов кровообращения.

Применение Актовегина при беременности

Плацентарная недостаточность – это целый комплекс нарушений питательной, метаболической и эндокринной функций плаценты, в результате которых она становится неспособной для поддержания полноценного обмена между развивающимся плодом и организмом матери. В результате малыш может родиться слабым и в будущем болезненным или иметь пороки и отклонения в развитии.

Актовегин

Причем внутриутробная инфекция или различные заболевания практически всегда вызывают развитие плацентарной недостаточности. Именно при таком патологическом состоянии врач назначает прием Актовегина – препарата, получаемого из плазмы крови телят.

Помимо плацентарной недостаточности Актовегин назначают:

  • при угрозе или частичной отслойке плаценты или плодного яйца;
  • при ранее неблагополучно протекающей беременности или наличии выкидышей;
  • при сахарном диабете, чтобы избежать возможных осложнений беременности, спровоцированных заболеванием.

Как действует Актовегин?

Препарат Актовегин включается в процессы обмена в тканях матки и плаценты, улучшая обменную функцию последней, способствует регуляции клеточного энергообеспечения, улучшает плацентарное кровообращение, способствует нормальному газообмену между матерью и плодом.

Благодаря Актовегину через плаценту передается большее количество глюкозы и кислорода, что так  необходимо для развития плода, активируется энергетический обмен. Клетки намного активнее потребляют энергию, становясь значительно устойчивее к гипоксии. Вторичный эффект от применения препарата — усиленное кровообращение между матерью и плодом.

Воздействие Актовегина направлено на капилляры плаценты, ведь именно через них осуществляется основной процесс питания. Прием препарата улучшает качество кровотока в мелких сосудах и венах,  тем самым улучшая показатели кровоснабжения системы мать-плацента-плод.

Важно, что плацента не пропускает Актовегин к плоду, что исключает возможный вред для ребенка. Однако, прием препарата должен контролировать врач.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления (отеки или крапивница), усиленное потоотделение, чувство жара, повышение температуры тела. В этих случаях корректируют дозу препарата или заменяют иным средством.

Противопоказания

Непереносимость препарата, сердечная недостаточность, отек легких.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!