Хожу часто в туалет. Каковы причины и что делать?

Очень часто люди страдают от того, что слишком часто ходят в туалет по большому. Подобная проблема вызывает массу негативных эмоций, значительно осложняет жизнь и общение с другими людьми. Многие очень стесняются своего состояния и не решаются посетить врача, а ведь вызывать его могут достаточно серьезные заболевания. Это вообще тревожное состояние в физиологическом плане, поскольку питательные вещества из пищи просто не успевают усвоиться, что чревато неприятными последствиями.

228226

Причины частой дефекации

Причины частого хождения в туалет по большому могут быть обусловлены многими факторами.  Человеческий организм – сложная система, в которой все взаимосвязано, и малейшие нарушения ее нормального функционирования способны повлечь самые непредвиденные явления, включая частую дефекацию.

Одной из причин такого состояния может быть паразитарная инфекция, способная принести ощутимый вред организму, утяжелить проявления других заболеваний.

Еще одной причиной может стать дисбактериоз кишечника, сопутствующий ряду заболеваний органов пищеварения  (гастрит, панкреатит) или развившийся из-за кишечной инфекции, длительного приема антибиотиков. Помимо частой дефекации дисбактериоз вызывает вздутие живота, тошноту, неприятный запах изо рта, аллергию на обычные продукты.

Причиной может стать один из типов синдрома раздраженного кишечника, который в принципе развивается вследствие психоэмоциональных расстройств, и может проявиться в любом возрасте (у женщин в 2-3 раза чаще). Это очень распространенное заболевание, усиливающееся под влиянием стрессовых факторов. Помимо частой дефекации сопровождается метеоризмом, болями и дискомфортом в животе, появлением слизи в стуле, дефицитом массы тела.

Еще более неприятная причина — полипоз, сопровождающийся учащением стула, появлением в нем слизи, постепенно приводящий к истощению организма и развитию малокровия.  Худший вариант – злокачественное перерождение полипов.

Одной из причин может быть психологическое состояние человека, провоцирующее учащенную дефекацию.

В любом из этих случаев необходима консультация врача и тщательное исследование, чтобы выявить действительную причину нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Что делать? Хожу часто в туалет

Лежащая на поверхности рекомендация – пересмотреть рацион питания, удалив из него продукты или сочетание продуктов, вызывающих послабляющее действие, и употреблять продукты, оказывающие закрепляющий эффект (рис и рисовый отвар, перловая каша, груши, орехи, гранаты, белый хлеб и сухари, макароны).

При дисбактериозе восполнить кишечную флору лактобактериями, пропив соответствующие препараты.

Но главное – выявить истинную причину такого состояния, посетив специалиста.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!