Вредные и полезные свойства семечек

Семечки недаром столь широко распространены в наших широтах, они содержат очень полезных и необходимых организму элементов. Среди них, например, витамины А, В, С, D, Е, являющиеся наиболее значимыми биологически активными веществами для организма. Эти вещества оказывают влияние на функцию органов зрения, омолаживают и тонизируют, нормализуют состав крови и способствуют усвоению кальция организмом. Витамины Е, А и С положительно влияют на внешний вид кожи и улучшают цвет лица.
Микроэлементы натрий, фосфор, йод, кремний, магний, кальций, железо, селен, цинк, содержащиеся в семечках благотворно влияют на большинство систем в организме, очищают сосуды от холестериновых бляшек (в случае сырых семечек), стимулируют пищеварение, нормализуют функцию печени, прочищают желчевыводящие потоки. Высокое содержание магния, способствует функции сердечно-сосудистой системы, нервной системы, повышению иммунитета.

Ненасыщенные жирные кислоты в семенах подсолнечника весьма полезны для организма, поскольку являются важным компонентом клеточных мембран и структур головного мозга.
Пятую часть содержимого семечек составляет белок, это набор ценных и незаменимых аминокислот.
Некоторые свойства семечек следует отнести к отрицательным. Это, например, повышенная калорийность, и желающим похудеть семечки – не товарищ.

Очищенные семечки во много раз меньше содержат описанных выше полезных веществ, кроме того большинство жирных кислот окисляется без скорлупы. Желательно употреблять неочищенные семечки, что далеко не всем по душе.

Замечено, что от разгрызания скорлупы зубами портится зубная эмаль.
В семечках со временем накапливаются некоторые вредные элементы, среди которых самый опасный — кадмий вызывающий опасные заболевания почек и нервной системы. В связи с этим есть следует лишь свежие семечки, тогда можно извлечь всю пользу из этого продукта. Кроме того, со временем полезные вещества в семечках распадаются, а вредные накапливаются.

Жиры, которые есть в семечках, вполне могут быть причиной возникновения изжоги.
Семечки оказывают обволакивающее действие на голосовые связки и горло, в связи с этим и, поэтому люди, по профессии обязанные разговаривать или петь, семечек не едят.

Однако, в защиту этого продукта сообщим, что рассказы о том, что употребление семечек провоцирует приступ аппендицита – являются вымыслом, не соответствующим действительности.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!