Вредные и полезные аспекты вегетарианства

О вегетарианской системе питания бытуют самые противоположные мнения. Это связано с дефицитом знаний об этой весьма необычной диете. Мы постараемся разобраться, в чем состоят польза и вред вегетарианской диеты.

Для начала перечислим основные виды вегетарианства.

  • Фрукторианство. При данном варианте питания употребляются только плоды растений, которые нет необходимости уничтожать. К таким плодам относятся фрукты, ягоды, орехи, семена и зерновые. Фрукторианство является одной из разновидностей сыроедения.
  • Веганство. Это строгий вариант вегетарианской диеты, при котором не допускается употребление продуктов животного происхождения ни в быту, ни в пище.
  • Лактоововегетарианство. Считается стандартным видом и подразумевает потребление яиц и молочных продуктов.
  • Флекситарианство. Это более мягкая разновидность вегетарианской диеты, при которой мясо и морепродукты разрешается есть один раз в течение месяца. Рассуждая о том, в чем состоит польза и вред вегетарианства, многие специалисты называют флекситарианство лучшей диетой. К этому же виду отнесем и песцетарианизм, который дозволяет есть рыбу.

Все прочие типы вегетарианства представляют собой комбинацию основных. Сами приверженцы вегетарианской диеты часто спорят относительно некоторых продуктов, таких как мед, грибы, рыба. Именно поэтому возникают новые разновидности этой системы питания. Споры вызывает и польза и вред вегетарианства.

Польза от вегетарианства

  • К общим плюсам вегетарианской диеты относится низкий уровень потребления «плохого» холестерина и насыщенных жиров. К тому же вегетарианцы получают значительное количество фитохимических веществ и пищевых волокон, которые способствуют улучшению здоровья. Они содержатся во фруктах, овощах, цельном зерне, бобовых, орехах, соевых продуктах. Как правило, у вегетарианцы отличаются более низким индексом массы тела, уровнем липопротеинов низкой плотности и давления. Кроме того, им реже ставят такие диагнозы, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, инсульт, диабет 2 типа, рак.
  • Обычно вес приверженца вегетарианства на 3-8 килограмма меньше, чем мясоеда. Причина тому – более тщательная разработка своей диеты и меньшее потребление насыщенных жиров. Диетологи из США рекомендуют вегетарианство для похудения без ущерба для правильного питания, так как эта диета богата различными питательными веществами.
  • Вегетарианство помогает лечить диабет, так как благодаря ему у человека, который страдает этим заболеванием, повышается резистентность к инсулину, а также окислительный стресс. Больной безболезненно сбрасывает вес, что немаловажно при лечении диабета 2 типа.

Вред от вегетарианства

  • Вегетарианцы не получают достаточного количества витамина В12. Об этом свидетельствуют проведенные клинические исследования. Цианкоболамин, то есть витамин В12, участвует в процессах формирования клеток крови. Его дефицит может привести к развитию неврологических расстройств, к необратимой гибели нервных клеток. А младенцы, питающиеся молоком матерей, придерживающихся вегетарианской диеты, могут страдать от анемии.
  • Нехватка витамина В12 сказывается и на состоянии костей. Среди сторонников вегетарианства нередки переломы. А из-за неадекватного приема витамина D и кальция у веганов может сократиться рост костной ткани и снизиться ее минеральная плотность.
  • Один из главных спорных вопросов вокруг вегетарианства – польза и вред этой системы питания для детей. Медицинские организации США, Канады, Германии, Великобритании положительно оценивают тщательно разработанную лактоововегетарианскую диету. Дети, которые ее придерживаются, реже страдают от заболеваний, сопутствующих ожирению. В то же время в их организме может возникать недостаток жирных кислот, белка, кальция, цинка, железа, витаминов групп D и В. Что касается таких экстремальных видов данной системы питания, как фрукторианство и веганство, то они вызывают крайне негативные отзывы медиков. Среди них существует также мнение о том, что для людей моложе 25 лет вегетарианство неприемлемо. В настоящее время известны случаи смерти детей в результате истощения. Их родители-веганы кормили малышей неправильно. Поэтому не стоит навязывать свои взгляды на правильное питание детям, они самостоятельно смогут сделать выбор.
У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!