Вред мюслей

Мюсли это комплексный продукт питания, который действительно содержит витамины и минералы, аминокислоты и другие полезные вещества. Однако есть много и других продуктов, включающих все эти комплексы.
Основу мюсли составляют злаковые хлопья, в которые добавлены свежие фрукты, сухофрукты и орехи.

Существуют некоторые разновидности мюсли, которые не следует употреблять в чрезмерных количествах, не смотря на весь комплекс содержащихся в них полезных веществ. Например, мюсли с медом, а также со вкусом сгущенного молока. В этих продуктах содержится весьма завышенное количество жира, который может привести к возникновению ряда заболеваний.

Вред от мюслей

Людям с избыточным весом следует употреблять мюсли с осторожностью. Многие мюсли содержат слишком много соли, создающей преграду для выхода из организма лишней жидкости, нарушающей водно-солевой баланс и отрицательно влияющей на артериальное давление.
Еще одно отрицательное свойство мюсли заключается в полном отсутствии в них витамина С, необходимого для поддержания иммунитета и нормальной работы органов и систем организма.

Калорийность мюсли сопоставима с калорийностью печенья, а концентрация полезных веществ в них не так уж велика. Зато в них содержатся вредные для здоровья гидрогенизированные жиры, маргарин.

Доказано, что мюсли способствуют развитию кариеса и содержат много синтетических добавок.
Мюсли содержат фитиновую кислоту. Сейчас хорошо известно, что фитиновая кислота снижает биологическую доступность общего фосфора, кальция, магния, цинка и многих других минералов.

При изготовлении мюсли осуществляется процесс прокаливания цельных или плющенных зерен сухим жаром, что усиливает вредное влияние мюслей на организм.
Изначально мюсли не предполагалось изготавливать с наличием в них холестерина или сложных жиров. Но появились мюсли со вкусом кокоса или с добавкой растительных масел, они содержат в своем составе опасные для сердца и сосудов жиры. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с составом продукта, указанном на упаковке, хотя для этого, возможно будет необходимо вооружиться лупой.

Один из вариантов производства продукта, это мюсли в форме обезвоженных брикетов, этот продукт питания еще менее ценен и натурален. Конечно вредными такие мюсли не назовешь, но и полезными тоже.
Не стоит применять мюсли и в детском питании.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!