Воспаление лимфоузлов. Причины и лечение

Лимфатические узлы состоят из лимфатической ткани  и  выступают в роли фильтров лимфатической жидкости. Они также благоприятствуют сбережению клеток, предотвращающих развитие рака в организме. Как и все органы, они могут воспаляться, в первую очередь, из-за ослабленного иммунитета.

Ощупывая пальцами лимфоузлы, врач может диагностировать их увеличение.

Причины воспаления лимфоузлов

Это может произойти из-за локального воспаления, но, возможно, это и рак. Увеличение узлов называется лимфоденопатией, их воспаление именуется лимфаденитом.

Лимфоузлы могут ненадолго воспалиться и вследствие перенесенная респираторная или бактериальная инфекции, поразившая верхние дыхательные пути может также вызвать непродолжительное воспаление лимфоузлов, легко определяемое наощупь.

Могут быть и другие факторы и причины воспаления лимфоузлов:

  • туберкулёз,
  • токсоплазмоз,
  • ОРЗ,
  • онкологические заболевания,
  • алкоголизм.

Рост лимфоузлов может быть инициирован грибковыми, бактериальными, паразитарными и вирусными инфекциями, и аллергической реакцией организма на силиконовые вкрапления в любом органе тела.

Если увеличение лимфоузлов преследует вас долго, нужно обязательно обратиться к врачу. Греть увеличенные лимфоузлы чем бы то ни было не стоит.

Лечение воспаления лимфоузлов народными средствами

Лимфоузлы лечатся и народными средствами.

Эхинацея против воспаления лимфаузлов

Первое и действенное средство, это эхинацея. Ее антисептические возможности способствуют быстрому выздоровлению. Просто принимайте готовую настойку, для чего десять миллилитров настойки и четверти стакана воды и употребляйте четырежды в день.

Лечение витамином С

Витамин С способствует росту количества лейкоцитов в крови, и способствует их активизации для противостояния бактериям. Начинают нужно с трехразового приёма витамина С (по 250 мг). При недостатке этой дозы, увеличьте ее до 500 мг, но не более 1000 мг в день. При, например, ангине, принимают до 2000 мг витамина С в день.

Воспаление лимфоузлов и камень

Камень зелёный жадеит, размерами с  воспалённый лимфоузел прикладывают к пораженному месту на десять минут по нескольку раз в день.   Камень имеет свойство очищать организм.

Порошок из желтокорня канадского

Порошок из желтокорня канадского подобен эхинацее своими антисептическими свойствами. В день следует принять две чайных ложки. Для предотвращения расстройства желудка, запивайте желтокорень двумя столовыми ложками йогурта спустя час после приёма препарата.

Лечение воспаления лимфоузлов чистотелом

Измельчите и разомните промытый и высушенный чистотел, до появления сока. Сок смешайте со спиртом поровну. Марлю, смоченную в горячей воде, опустите в полученную настойку и обвяжите ей шею. Поверх утеплить шею платком, все эти действия производятся перед сном. Кроме лимфоузлов вылечите еще и ангину.

Листья лещины и ежевики лечат

Столовую ложку измельченных листьев и коры лещины  заварите стаканом кипятка, и подождите полчаса. Этот отвар употребляют трижды в день по четверти части стакана до еды.

Три части ежевичных листьев, две части березовых листьев, одна часть корневищ пырея, одна часть травы будры, одна часть цветков бессмертника, две части зеленых стеблей ржи смешиваются между собой, заливаются полулитром воды кипятятся два часа на слабом огне. Отфильтровав, употребляйте по трети стакана, трижды в день после еды. Курс – две недели, при улучшении самочувствия прекращать лечение нельзя. После недельного перерыва повторите курс.

Народные средства — канифоль

Растопите небольшой фрагмент канифоли. Изжарьте маленькую луковицу на растительном масле. Потрите на терке мыло. В горячую канифоль всыпьте измельченное мыло и луковицу, тщательно перемещайте до достижения консистенции сметаны. Используется для компрессов на больные места перед сном.

Лечим листьями ореха

Листья орехов, трава тысячелистника, трава омелы, трава душицы в равных пропорциях должны быть смешаны и подвергнуты кипячению. Льняную тряпку смочите в отваре, слегка отожмите и сделайте компресс на больное место. Лечить до полного излечения.

Смешать сто граммов смолы, пятьдесят граммов масла И-40 (И-50), чайную ложку медного купороса, сто граммов пчелиного воска, пятьдесят граммов земляничного мыла и поместить в эмалированную кастрюлю, далее кипятить на водяной бане в течение десяти минут, до полного эмульгирования состава. В результате получите массу черного цвета, которую кладут на больные места, поверху защищают пленкой и фиксируют бинтом. Через сутки компресс сменяют. Курс – две недели.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!