Влияние общения со сверстником на психическое развитие дошкольника

Вклад общения и совместной деятельности с ровесником для развития дошкольника наиболее заметен в пяти сферах личности: нравственной, познавательной, самосознания, творческих способностей, способности к сотрудничеству.Рассмотрим влияние общения и совместной деятельности с ровесником на каждую из этих сфер.

1) В нравственном развитии происходит формирование нравственных представлений, гуманного отношения к другим, положительной эмоциональной направленности на окружающих, навыков сотрудничества и взаимодействия с партнером, взаимопонимание, сопереживание (В. К. Котырло, Ю. А. Приходько).

2) Развитие познавательной деятельности состоит:

а) в усвоении способности к выделению различных взглядов на определенное явление или объект и согласование этих взглядов между собой;

б) овладении логическими операциями отрицания, доказательства, аргументации, убеждения.

3) В развитии самосознания общение и совместная деятельность с ровесником составляет непременное условие возникновения подальше адекватных оценок сверстник, а впоследствии и самооценки, ее когнитивного, эмоционального и волевого компонентов.

4) Развитие творчества, самостоятельности, инициативности происходит за счет того, что дети самостоятельно налаживают контакты между собой, определяют их цели, организуют сюжетно-ролевую игру, определяют сюжет и распределяют роли, подбирают заменители. Выдвигают собственные инициативы и принимают инициативы других. При отсутствии запретов со стороны взрослого дети имеют возможность действовать по своему усмотрению.

5) Навыки общения и совместной деятельности заключаются в развитии навыков социальной перцепции, согласование детьми своих мыслей и действий, разработки общего плана, прежде всего, в игре; способности выражать сочувствие, оказывать взаимную поддержку, делать взаимооценки; распределять игрушки.

ВЫВОДЫ об особенностях общения дошкольника с ровесником:

— Общение с взрослым выступает решающим, но недостаточным фактором полноценного, гармоничного развития личности дошкольника;

— Общение со сверстниками является необходимым условием формирования готовности к обучению в школе;

— Взаимоотношения ребенка со сверстниками значительно отличаются по своим функциям, содержанию, энергетикой от общения ребенка со взрослыми;

— Вклад общения и совместной деятельности с ровесником для развития дошкольника наиболее заметен в этической, познавательной сферах личности, в развитии самосознания, творческих способностей, способности к сотрудничеству.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!