В чем причины появления боли в желудке при беременности?

Схваткообразные болевые ощущения в желудке называют гастралгией. Они могут появляться не только при заболеваниях самого желудка, но и при вегетативных неврозах, а также ряде других заболеваний. Подобные ощущения проявляются обычно в четвертом левом межреберном промежутке.

Боль при беременности может быть разной интенсивности, а у женщин с хроническим гастритом болевые ощущения мало интенсивны, и на них многие не обращают внимания довольно долго. Недостаточная для возникновения обеспокоенности интенсивность боли бывает и при язве желудка, и даже при раке желудка. Однако, при язвенной болезни желудка, а особенно при язве двенадцатиперстной кишки, возможно и возникновение весьма ощутимой боли, интенсивность которой заставляет немедленно принимать какие-то меры, способствующие облегчению состояния. Интенсивными бывают боли и при дуодените.

боли в желудке при беременности

При заболеваниях желудка характерные боли могут сигнализировать о наличии не только заболевания, но и осложнений. Упорные жгучие боли при гастрите и язвенной болезни могут указывать на присоединение солярита, а при хроническом гастрите со сниженной секретной функцией ощущается тяжесть и ощущение распирания в эпигастрии, что, кстати, характерно и для стеноза привратника.

Факторы, усиливающие боль в желудке нередко являются и причинами возникновения болевых ощущений.

Причины болей в желудке при беременности

Основными причинами боли в желудке при беременности, например, может являться гастрит.

Среди разновидностей гастрита можно выделить бактериальный, провоцируемый микроорганизмами Helicobacter p., которые, поселившись в желудке,могут инициировать целый ряд нарушений.

Кроме того, следует упомянуть об остром стрессовом гастрите, который может развиться вследствие различного происхождения стрессов, болезней и тяжелых травм, эрозивном гастрите, являющемся результатом продолжительного и постоянного употребления алкоголя, лекарств, острой пищи, вирусном и грибковом, возникающем при снижении иммунитета, эозинофильном (аллергические реакции), и атрофическом гастрите, который развивается вследствие истончения, атрофии слизистой оболочки желудка.

Кроме того, причинами болей в желудке при беременности могут быть язва желудка и двенадцатиперстной кишки и полипы желудка.

К другим причинам появления болевых ощущений в желудке при беременности относят несварение, переедание, запор, физическое переутомление или даже незначительное напряжение мышц живота.

Если боль в желудке сочетается с тошнотой и рвотой, спазмами, поносом то ее причиной может быть вирусная инфекция, хотя, в более редких случаях, остается вероятность и бактериальной инфекции. Эти симптомы могут проявляться до трех суток. Поносом и болью в желудке обычно отзываются пищевые отравления. Болевыми ощущениями в желудке могут проявиться и обычные инфекции -ангина или пневмония.

В некоторых случаях боль в желудке становится постоянной, при этом возникает напряженность в нижней части живота, что может свидетельствовать о приступе аппендицита, который требует немедленного вызова скорой помощи.

В период беременности в 44% случаев замечено наступление ремиссии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Это происходит вследствие высокого уровня прогестерона в организме, стимулирующего выработку слизи. Слизь, в свою очередь, является защитным щитом для желудка. Еще в 44% болезнь протекает без изменений, но возможно и ухудшение состояния, которое наступает в 12% случаев.

Как помочь при болях в желудке во время беременности?

Если с утра кроме болей в желудке женщину беспокоят еще тошнота и рвота, здесь помогут травяные сборы, березовые почки, зверобой, кора крушины.

Эссенциале, уменьшающий ощущение тошноты, относят к безопасным химическим препаратам.

Если при беременности боли в желудке сопровождаются изжогой, можно грешить на тесную одежду, и подобрать одежду посвободней, чтобы она не давила на живот.

Еще в таких случаях обычно назначаются Маалокс и Фосфалюгель.

Усилить эффект лечения от рефлюкса помогает правильная диета. Следует воздержаться от кислых соков, фруктов, крепкого кофе, продуктов, провоцирующих возникновение газов, чрезмерно холодных или горячи блюд. Последний прием пищи должен происходить за два-три часа до сна.

При отрыжке и гастрите поможет мятный чай, но в любом случае следует предварительно переговорить с врачом.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!