В чем причина появления черных ниточек в кале у детей?

Кал может рассказать о работе пищеварительной системы, поэтому очень важно следить за изменениями кала, особенно если речь идет о ребенке.

В норме цвет кала у ребенка может быть светло-коричневым или темно-коричневым. Коричневый цвет кала обусловлен наличием переработанной желчи и непереваренными элементами пищи.

Как правило, черные ниточки в кале являются следствием употребления некоторых продуктов питания или лекарственных препаратов. Черные ниточки в кале очень часто можно заметить после употребления бананов или хурмы. Нередко такие черные ниточки в кале принимают за глистов и бегут сдавать анализы. Но поскольку глистов черного цвета попросту не бывает, беспокоиться не о чем. Как правило, глисты в кале бывают белого и желтого цвета.

черные ниточки в кале у детей

Кроме этого, если черные ниточки в кале наблюдаются в детском возрасте, возможно причиной стало употребление яблок, груш. К примеру, очень часто молодые мамы с подгузником и жалобами в панике бегут к педиатру, а все дело в том, что накануне  малыш впервые ел кусочек яблока (при введении прикорма).

Причины появления черных ниточек в кале? 

В чем причина того, что появляются черные ниточки в кале у ребенка? Черные ниточки или точки в кале могут представлять собой частицы соединений железа, которые содержатся во фруктах и трудно усваиваются детским кишечником. Спустя какое-то время кишечник без проблем будет усваивать железо и черные ниточки в кале перестанут беспокоить родителей.  Как видно, ничего страшного в этом нет, поэтому лечение не требуется. Ограничивать употребление фруктов тоже не стоит.

Что делать, если появились черные ниточки в кале?

Итак, мы пришли к выводу, что черные ниточки в кале могут появляться после употребления в пищу определенных продуктов, таких как банан, хурма, киви, яблоко, груша. Возникновение черных ниточек в кале является нормой, поэтому не стоит волноваться и уж тем более убирать из своего рациона фрукты.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!