Укрепление сердца народными средствами

Пожалуй, не имеет смысла в очередной раз говорить о том, насколько важен такой человеческий орган, как сердце. Сердечная мышца начинает свою работу еще до рождения человека во время внутриутробного развития и продолжает свою деятельность вплоть до конца жизни безостановочно. Подумать только, какой объем работы выполняет этот орган в течение всей нашей жизни, а ведь нагрузки, которые им выполняются, достаточно велики. При нормальном стечении жизненных обстоятельств сердце способно биться долгие годы не требуя для себя какого-то особенного отношения. Тем не менее, существующие реалии таковы, что приходится констатировать тот факт, что сердце современного человека работает в таких нелегких условиях, что изнашивается уже к середине жизни – отсюда возникают различные проблемы со здоровьем, сбои в работе нашего «пламенного мотора».

Стрессы, переутомления, чрезмерные нагрузки, злоупотребления, плохая экология – вот далеко не полный перечень того, что отрицательно действует на здоровье сердечной мышцы, поэтому поддержать ее всеми доступными нам средствами – вот наша святая обязанность. Естественные средства, дарованные нам природой, будут наиболее предпочтительными в данном процессе, поэтому рассмотрим, какие народные средства для укрепления сердца имеются у нас на вооружении.

Народные средства для укрепления сердца и сердечной мышцы

А)  Укрепить сердечную мышцу поможет следующий сбор целебных трав. Возьмите сосновые иглы и измельчите их, после чего отмерьте 5 ст.л., 2 ст.л. сухого боярышника либо шиповника (что-то одно), и такое же количество шелухи от репчатого лука. Приготовив сбор, тщательно его перемешав, залейте в него пол-литра кипятка, после чего поставьте посуду на небольшой огонь и дайте покипеть несколько минут. Сняв с огня посуду с этим средством, следует хорошенько укутать полотенцем и дать настояться в течение нескольких часов, затем средство нужно процедить. Ежедневно следует пить данный отвар вместо чая по нескольку раз. Такие народные средства, применяемые для укрепления сердца, давно зарекомендовали себя с самой положительной стороны и будут весьма полезны.

Если вы в серьез решили заняться здоровьем своего сердца, вам следует помнить о том, что является главной проблемой для деятельности этого органа. Одна из основных бед, которую можно попытаться исправить своими силами – это проблема лишнего веса, а также повышенный уровень холестерина. Существуют народные средства, которые помогают избавиться от лишнего веса, стабилизировать уровень холестерина – все это окажет благотворное влияние для укрепления сердца. Таким образом получается, что избавляясь от одной проблемы, можно попытаться исправить положение и в этом направлении. Все народные средства, так или иначе направленные на укрепление здоровья и избавление от многих недугов, неотрывно взаимосвязаны, то есть средства помогающие улучшить качество крови, например, положительно повлияют для укрепления сердца.

Б)  Весьма полезен для улучшения деятельности сердечной мышцы будет изюм, который очень эффективен для этой цели. В нем содержится глюкоза, которая оказывает благотворное влияние на тонус сердечной мышцы, ее сократительная деятельность улучшается. Рекомендуется повторять нижеизложенный курс лечения изюмом регулярно, не реже одного – двух раз в год. Как известно, изюм – это не что иное, как сушеный виноград. Для того чтобы предпринять лечение с его помощью, следует выбрать такой сорт изюма, чтобы в нем не было косточек. Необходимо взять два килограмма такого изюма, очень хорошо промыть его в теплой воде, а затем так же тщательно в воде холодной. Выложить ягоды на полотне из натуральной ткани светлого оттенка, разделив весь объем на две равные части. Первую часть изюма употреблять таким образом: отсчитайте ровно сорок ягод и съешьте их утром, непременно натощак, завтракать будет можно по истечении получаса после приема. После того, как один килограмм ягод будет съеден таким образом, переходим ко второй части нашего изюма, который употребляется в количестве убывания, уменьшая каждый день количество съеденных ягод на одну. То есть один день – 40 ягод, на второй отсчитываем 39, далее 38 и т.д.

Поскольку народные средства, достаточно просто применять ввиду того, что все ингредиенты приобретаются в ближайших аптеках и магазинах, их легко применять для укрепления сердца постоянно, даже без видимых на то причин. Не являясь лекарственным средством в строгом его понимании, можно в целях профилактики применять некоторые народные советы, продляя здоровье своей сердечной мышцы на долгие годы. Это относится, например, к описанному выше рецепту с изюмом, тем не менее, используя многие народные средства, следует внимательно прислушиваться к состоянию своего организма, регулярно проходить обследования, контролировать свое состояние и, в крайнем случае, обращаться к врачам. Главное в лечении народными средствами – это не навредить себе.

В)  Кора дуба берется в измельченном виде в количестве 5 гр. и заливается кипятком (300 мл), затем ставится на огонь и доводится до кипения. Далее следует дать средству настояться в течение 10 минут, после чего процедить, затем добавить в него лимонный сок (выжать два лимона), полкило мёда, пол-литра березового сока, пол-литра водки. Все это необходимо хорошенько перемешать, после чего средство готово к употреблению. Рекомендуется принимать его ежедневно 4 раза по одной столовой ложке, причем запивать его настоем из омелы белой и чабреца. Для настоя нужно взять по 50 гр. того и другого, залить кипятком и настаивать до остывания.

Г)  Отменное народное средство для укрепления сердечной мышцы – смесь сыра, изюма и грецкого ореха. Взять все ингредиенты в равных пропорциях, хорошенько перемешать и употреблять ежедневно по нескольку ложек. Вкусно, а главное очень полезно для сердца.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!