Три способа, как определить и понять, что присходит овуляция?

Овуляция — это выход созревшей яйцеклетки из фолликула яичника. После выхода яйцеклетка готова к оплодотворению. Процесс овуляции у женщин происходит примерно  каждые 21 — 35 дней.  На ритм овуляции влияет гормональный фон женщины. Во время беременности и кормления грудью процесс приостанавливается. А с наступлением менопаузы менструации прекращаются и овуляция больше не происходит.

Многие девушки задаются вопросом, как определить и понять, что происходит овуляция? Существует несколько способов, как определить и понять, что происходит овуляция.

Первый способ «календарный»

В среднем овуляция происходит за 14 дней до окончания менструального цикла. Для определения овуляции надо отсчитать от последнего дня цикла 14 дней назад. Рекомендуется проследить за несколькими циклами, от самого длинного до самого короткого. Полученная разница предположительной даты наступления овуляции в коротком и длинном цикле составляет интервал, в период которого созревает яйцеклетка.

Второй способ «базальный»

Суть этого способа заключается в измерении базальной температуры и построения графика на основе полученных данных. Необходимо каждое утро в одно и тоже время измерять температуру, не вставая с кровати и фиксировать данные. В итоге получится график, где в первой половине цикла температура ниже, а во второй она выше. Но перед тем как подняться она опускается примерно на пол градуса. Момент опускания температуря и есть период овуляции.

ovulyciy2.jpg

Третий способ «ультразвуковой», самый точный

Производится ультразвуковой мониторинг созревания фолликулов. Гинеколог на 7 день цикла делает УЗИ с использованием специального датчика. Эта процедура повторяется каждые 2 — 3 дня. В результате чего можно точно спрогнозировать дату наступления овуляции.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!