Свойства и применение в медицине плодов можжевельника

Издревле известны целебные свойства можжевельника, упомянутого даже в священных книгах. Это растение называют еще арчой, северным кипарисом, вересом, бружжевельником, джерепом, баккаутом, тетеревиным кустом и относится оно к семейству кипарисовых. Максимально полезным считают можжевельник, который произрастает в горах на юге Европы, хотя его можно встретить и в тайге и в тропических лесах.

В наших краях произрастает можжевельник обыкновенный, высотой достигающий двенадцати метров, с серо- или красновато-бурой корой, хвойными веточками, которые являются мелкими и жесткими листьями, а плоды этого растения называют можжевеловыми ягодами. Шишкоягоды собирают осенью, где-то в октябре-ноябре, а применяют в виде специй и пряностей, а также как сырье для приготовления лекарственных препаратов.

можжевельник

В спелых плодах можжевельника содержатся органические (уксусная, муравьиная, яблочная) кислоты, виноградный и другие сахара (до 80%), эфирные масла (терпинен, пинен,камфен, фелландрен и пр.), горькие смолы, воск и минеральные соли.

Свойства и применение

Для применения в медицинских целях отбираются, в основном, эфирные масла и шишкоягоды.

Кроме того, медицинский интерес представляет также хвоя и кора можжевельника, также богатые эфирными маслами. В хвое содержится значительное количество аскорбиновой кислоты, а в коре – сапонины, дубильные вещества, смолы.

Фитонциды можжевельника уничтожают до трети вредных микроорганизмов, находящихся в воздухе, поэтому ветки можжевельника с давних пор применялись для улучшения воздуха в помещении, очистки его от микробов, для приготовления целебных ванн для лечения болезней суставов.

Эфирные масла содержатся в основном в плодах (до 2%), а в коре, хвое и стеблях их меньше. Но и там они присутствуют в необходимых количествах, позволяющих успешно применять, например, в бане можжевеловые веники, являющимися целебным средством при ревматизме, заболеваниях суставов и кожи.

Корни также используют в лечебных целях – при бронхитах, заболеваниях печени, ревматизме, воспалении придатков и отеках, а отвар корней употребляют внутрь и при язве желудка. Кора растения применяется в народной медицине даже при венерических заболеваниях.

Препараты можжевельника являются:

  • великолепным мочегонным средством, позволяющим устранить отеки при болезнях почек и сердца;
  • противомикробным лекарством при болезнях мочевыводящих путей;
  • средством улучшения пищеварения и аппетита, а также  перистальтику кишечника;
  • при заболеваниях ЛОР органов препараты можжевельника позволяют разжижать мокроту и облегчать ее отхаркивание;
  • кроме того, они применяются для улучшения состояния больного при снижении иммунитета и при  малокровии.

Противопоказания

Однако, вместе с массой полезных свойств, можжевельник имеет и ряд противопоказаний к применению:

  • Эти препараты не применяют при беременности, в связи с тем, что действующие вещества растения повышает вероятность кровотечений, усиливая кровоснабжение органов малого таза;
  • Не рекомендуется применять эти препараты детям в возрасте до трех лет и пожилым людям, которые уже перешагнули рубеж в пятьдесят пять;
  • Противопоказаны эти вещества при  болезнях почек, тем более воспалительных, поскольку можжевельник раздражающим образом влияет на этот орган, при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких, как язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острые гастриты, острые колиты, при водянке.

Поэтому, перед тем, как начать использовать можжевельник в лечебных целях, особенно на себе, следует проконсультироваться со специалистом, например, с участковым врачом. Это позволит сэкономить силы, которые могут уйти на последующую борьбу с обострениями болезней и аллергическими реакциями.

Применение в народной медицицне

При заболевании суставов готовят можжевеловые ванны из веток и хвои растения. С этой целью двести граммов хвои заваривают литром кипятка, настаивают и в нужное время выливают настой в ванну, в которую затем погружаются, но не более, чем на полчаса. Эти процедуры следует повторять для усиления эффекта лечения.

При простудах осуществляют полоскания отваром из шишек и хвои, делают ингаляции.

При неврозах и бессоннице также полезны можжевеловые ванны, известные своим успокаивающим эффектом. Они превосходно воздействуют и на кожу, ликвидируя имеющиеся прыщики и язвочки, ведь можжевельник обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Просто заваривают до двухсот граммов хвои, десять минут настаивают, цедят и сливают в ванну.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!