Спорыш имеет противопоказания, как и любая лекарственная трава

Спорыш является лечебной травой, и как любая лечебная трава спорыш имеет противопоказания. Поэтому прежде, чем принимать спорыш, желательно посоветоваться с лечащим врачом.

Спорыш по-другому называют горцем птичьим. Это растение является однолетним растением, у которого вьются стебли, которые могут достигать до 40 сантиметров. У спорыша цветочки мелкие зеленоватые или розоватого оттенка. Цветет растение летом и в начале осени.

Именно в период цветения и собирают спорыш для лекарственных целей. Трава собирается с корнями. Собирается спорыш в сухую погоду, и сушить в сухих,  хорошо проветриваемых местах.

Лекарственные свойства спорыша

Спорыш обладает антибактериальными, противовоспалительными, мочегонными свойствами. Также данная трава оказывает вяжущее действие, повышает иммунитет, снижает кровяное давление, ускоряет заживление ран.

Еще одним важным свойством спорыша является лечение бесплодия, так как именно спорыш благоприятно действует на работу яичников и матки.

В составе сборов спорыш используется при лечении туберкулеза легких, желудочных заболеваний, хронического гастрита, камнях в почках и других заболеваниях.

gorez-pere4niu

Так как в данной траве имеется большое количество кремниевой кислоты,  поэтому спорыш имеет противопоказания. Если имеются заболевания в острой форме почек или мочевого пузыря, то спорыш не рекомендуют принимать. Также спорыш противопоказан тем людям, которые болеют тромбофлебитом.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!