Спазм кишечника и его симптомы у грудничков

В первые месяцы жизни малышей часто мучают колики. Чтобы не растеряться от жалобного плача грудничка и вовремя оказать ему помощь нужно знать, что же это такое спазм кишечника и его симптомы.

Кишечные колики это приступы острой боли в животике, возникающие из-за повышенного газообразования, что влечет за собой рефлекторные спазмы кишечника, и соответственно еще сильнее становиться боль.

Когда ребенок ощущает спазм кишечника и его симптомы – вздутие, урчание кишечника, он очень сильно беспокоится, сучит ножками и притягивает их к животику или с силой выталкивает, плачет навзрыд.

Для того чтобы избежать появления спазмов кишечника у малыша или ослабить их течение необходимо соблюдать простые правила:
1. Стараться избегать заглатывания воздуха при кормлении. Следить, затем, как ребенок берет грудь (нужно захватывать не только сосок, но и часть ареолы). При кормлении из бутылочки важно правильно подобрать соску по возрасту, и последить за размером дырочки (слишком маленькая потребует больше усилий, а большая может спровоцировать захлебывание).
2. Для малышей-искусственников желательно остановить выбор на кисломолочных смесях, которые полезнее для организма деток.
3. Кормящая мама должна строго следить за своей диетой, избегать продуктов, которые повышают газообразование.

спазм кишечника и его симптомы
спазм кишечника и его симптомы

4. Если после кормления подержать кроху в вертикальном положении «столбиком» ему будет легче отрыгнуть воздух. Можете погладить малютку по спинке или по животику (по часовой стрелке) — это ему очень поможет!
5. Время от времени нужно выкладывать малыша на животик, такое упражнение служит не только для развития мышечной системы и координации, но и способствует отхождению газов.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!