Сохнет кожа на кончиках пальцев

руки

Часто можно услышать из разговора, что раз-два в год сохнет кожа на кончиках пальцев. В этом случае неприятность связывают с нехваткой витаминов, т.к. инциденты случаются в зимне-весенний период, когда действительно мы не потребляем необходимого для организма состава витаминов и минералов.

Итак, почему сохнет кожа на кончиках пальцев:

  1. Если случаи единичны и встречаются в определенный период времени, то медики списывают все на банальный авитаминоз. Необходимо пройти курс витаминов А и Е и ежедневно смазывать пальцы кремом для рук и ногтей. Либо можно смешать витамины с оливковым маслом в одинаковых долях и полученным составом смазывать пальцы.
  2. Если кожа на кончиках пальцев начала сохнуть и шелушиться после долгого применения резиновых перчаток или после попадания химических средств на кожу, могут поставить диагноз – аллергический дерматит. В данном случае кроме обильного смазывания рук кремом назначают лечение.
  3. Также сухость может быть обусловлена грибковой инфекцией, так называемой экземой, псориазом и опоясывающим лишаем – но данные случае более редкие по сравнению с выше описанными.
Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!