Социализация личности. Процесс и факторы социализации личности

Социализация личности – это процесс усвоения социальных норм, формирования своего собственного «Я» для проявления уникальности индивида как личности. То есть, процесс социализации представляет собой установление личности. Общество постоянно диктует нам свои правила и нормы поведения, поэтому длительность данного процесса занимает всю жизнь, основной его частью является период детства и юношества.

Социализация личности и ее цель

Основной целью социализации является подготовка индивида к выполнению социальных ролей для общения, сохранения общества. Привитие качеств и ценностей – главный фактор формирования личности.

Процесс социализации личности включает:

  • семью,
  • школу,
  • средства массовой информации,
  • трудовую деятельность.

«Что такое хорошо, а что такое плохо». Очень важную роль в процессе социализации личности играет семья. Именно семья вносит основной вклад в развитие личности. Задача семьи заключается в заложении основы, так сказать, фундамента, для дальнейшего результативного развития личности. Взрослые оценивают нормы, дети – усваивают их.

Вторым важным этапом социализации личности является школа. Школа – это первые шаги самостоятельности, общение со сверстниками и преподавателями. Задача учителей заключается в заложении основных представлений об обществе – Родина, построение жизни, выполнение гражданского долга и так далее.

Доступные сейчас средства массовой информации тоже немаловажны в процессе социализации личности. Телевидение, радио, интернет, реже – печатные издания (что довольно печально) нередко закладывают и отрицательные основы. Такие как жестокость (ведь, элементы насилия сейчас присутствуют даже в мультфильмах!), пошлость: интернет и телевидение переполнены порнографией, отсюда – излишнее развращение молодежи, непрочные семьи, высокий уровень заболеваемости венерическими заболеваниями. Об отрицательном влиянии средств массовой информации на становление личности можно долго и безрезультатно рассуждать. К сожалению, трудно противостоять данному инструменту социализации в силу его доступности. Естественно, у СМИ есть и положительные стороны – научное, культурное развитие.

Трудовая деятельность – заключительный (если можно так сказать) этап социализации личности сформулирована. Данный этап представляет собой совокупность знаний, действий, убеждений, гражданских отношений и является показателем результативности заложенных и освоенных основ социального опыта, традиций.

Социализация личности играет огромную роль, как для общества, так и для самой личности. Ведь именно от благополучной социализации зависит реализация личности как таковой. К сожалению, люди обладают слабо выраженными инстинктами, поэтому успешная социализация заключается в передаче опыта и ценностей. Честь и совесть – две важные составляющие благополучного процесса социализации, являются приобретенными чувствами (то есть, требуют привития на начальном этапе процесса социализации),  которые не зависят от характерных черт личности.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!