Социализация дошкольников. Средства социализации

Социализация – очень важный процесс развития индивида для дальнейшей самореализации. Что включает в себя социализация? Усвоение трудовых навыков, ценностей, правил, традиций, норм, знаний. Программа социализации занимает всю жизнь, но основной «удар» социального развития приходится именно на период детства.

Средства социализации дошкольников

В процессе социализации очень важную роль играет детский сад, работники которого выполняют не только роль педагога, но и психолога. Деятельность воспитателей направлена на развитие индивидуальности ребенка, организации его психологического состояния, а также, преодоление проблем в общении.

Люди, в отличие от животных, далеки от жизни «по инстинктам», поэтому наша жизнь строится исключительно на основе передаваемого опыта – речь, знания, умения, убеждения, культура – все приобретенное.

Родители – второй инструмент и средство социализации дошкольников. Родители – авторитет, по крайней мере, в дошкольном возрасте, поэтому родительский пример достаточно весом для ребенка. Семья – главная школа жизни, благополучная семья – незаменимая школа жизни.

Ролевое поведение в процесс социализации ребенка дошкольника знакомит с нормами, обычаями, а также, регулирует поведение ребенка в той или иной ситуации.

Какие социальные роли выполняет дошкольник?

В первую очередь, ребенок – это сын или дочь своих родителей, ребенок – воспитанник дошкольного учреждения, ребенок может быть чьим-то другом – это тоже социальная роль. Дома и в детском саду поведение ребенка разное, общение с приятелем тоже резко отличается от общения с незнакомым человеком, это обусловлено выполнением разных социальных ролей, которые имеют свои нормы поведения.

Программа социализации дошкольника

  • Обсуждение последствий действий по отношению к другому человеку
  • Игры и ситуации, требующие взаимопомощи и сотрудничества
  • Обсуждение конфликтов
  • Четкая формулировка правил поведения

Показатели, способствующие протеканию процесса социализации

  • Разрешение конфликтных и критических ситуаций
  • Полоролевое поведение
  • Самооценка
  • Самосознание
  • Усвоение информации

Социализация личности дошкольника является фундаментом в проявлении социальной культуры. Успешная социализация дошкольника зависит от правильной организации свободного общения. От социализации дошкольника зависит развитие индивида, раскрытие способностей, становление личности, поэтому наша задача – направить все свои силы на успешность социализации дошкольника.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!