Симптомы повышенного сахара у детей

У детей обычно диагностируют сахарный диабет первого типа, который получает развитие в молодом возрасте после перенесенной вирусной инфекции при генетической предрасположенности.

В последнее время появилась возможность ранней диагностики сахарного диабета, которая осуществляется с помощью специальных тестов по определению антител к бета-клеткам, которые и продуцируют инсулин. Высокий титр антител может свидетельствовать о начале заболевания.

Каковы симптомы повышения сахара у детей

  • жажда и частое мочеиспускание. Если нормальный уровень глюкозы (определяется натощак) должен находиться в диапазоне от 3.3 до 5.5 ммоль/л, то при превышении этого значения более 10 ммоль/л, почки не справляются с реабсорбцией глюкозы, то есть не успевают всасывать ее обратно в кровь из мочи, то сахар определяется и в моче. Сахар притягивает воду, поэтому количество мочи увеличивается. Поэтому ребенок часто ходит в туалет и употребляет заметно больше жидкости.
  • ребенок худеет. Если поджелудочную железу повреждает вирус, она не может с прежней активностью вырабатывать инсулин, а без него организм не в состоянии усвоить глюкозу. Поэтому наблюдается парадокс, который заключается в том, что в крови много глюкозы, но клетки все-равно голодают, а ребенок худеет.
  • появились изменения в аппетите.

симптомы повышенного сахара у детейХотя наследственная предрасположенность к сахарному диабету факт, доказанный наукой, совершенно не обязательно, что малыш с родственниками диабетиками и сам заболеет этой болезнью. Это всего лишь фактор риска, один из многих. Чрезмерные опасения родителей по этому поводу, и необоснованное ограждение ребенка от предполагаемых опасностей, а на самом совершенно необходимых для нормального психического и физического развития вещей, могут сыграть самую негативную роль. Малыш в результате также будет воспринимать окружающий мир, как скопище опасностей угрожающих ему на каждом шагу.

Действия при диагностировании заболевания

Известно, что корни развития диабета лежат в далеко непростом взаимодействии вирусной инфекции, наследственной предрасположенности, иммунологических нарушений, но точной причины этой патологии наука еще не раскрыла. Плохо, что в раннем возрасте, скрытый (латентный) период, предшествующий развитию диабета довольно короткий, и родители зачастую спохватываются лишь тогда, когда ребенок начнет употреблять чрезмерное количество воды, часто (и по ночам) мочиться, появились изменения в аппетите. При этом малыш то все время требует еды, то решительно от нее отказывается, быстро начинает худеть и становится сонным и вялым. При этом стандартно пугающие родителей симптомы, такие, как температура, сыпь или кашель отсутствуют. Пока родители пребывают в сомнении, у организма ребенка иссякают последние защитные силы, которые быстро расходуются в борьбе с разыгравшейся уже болезнью. Когда возникает тошнота и рвота, сопровождаемые болями в животе и нарушается дыхание, это, к сожалению, знак того, что латентный период завершился, и состояние стало резко ухудшаться. Если и на этой стадии не будут предприняты решительные меры, ребенок может погибнуть.

Однако, даже период обильного питья по мнению опытных врачей является довольно поздним сроком для диагностики. Поджелудочная железа малыша уже не в состоянии вырабатывать необходимое количество инсулина для усвоения сахара, и организм пытается задействовать свои резервы и все это осуществляется в режиме перегрузки.

Признаки для раннего диагностирования диабета

Конечно, своевременное обращение к эндокринологу не сможет уберечь малыша от диабета, однако существует высокая вероятность замедления развития заболевания и, соответственно, существенного сохранения детских сил, так необходимых для взросления, учебы, другой детской работы.

  • чрезмерная потребность в сладком
  • обострение чувства голода
  • слабая переносимость больших перерывов между едой
  • появление «голодных» головных болей

Можно попробовать заметить, что через полтора-два часа после приема пищи у ребенка наблюдаются признаки усталости. Это еще ничего не означает – ну с кем не бывает? Но все же лучше лишний раз проконсультироваться с эндокринологом. При этом следует вспомнить и о факторах риска, в виде, например, больных диабетом родственников.

Проявления скрытого развития диабета:

  • кожне заболеваня, такие как упорный фурункулез, ихтиоз, нейродермит, пиодермия
  • ухудшение зрения
  • парадонтит

Такие проявления могут быть следствием скрытого развития диабета, поэтому посещение эндокринолога никогда не будет лишним.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!