С какого возраста принимать Кардиомагнил?

Кардиомагнил, это не наркотический не гормональный противовоспалительный препарат, который используется для профилактически и лечения различных болезней сосудов и сердца.

Считается, что регулярное употребление малых доз этого лекарства на четверть снижает опасность развития тяжелых заболеваний сосудов и сердца.

Препарат может помочь, перенесшим на фоне тромбоза сердечный приступ или инсульт, средство назначают при тромбозе или атеросклерозе сосудов шеи, нижних конечностей или сердца. Кроме того, препарат полезен для диабетиков, при наследственной предрасположенности к сердечным заболеваниям. Факторы, при которых следует задуматься об использовании Кардиомагнила, являются повышенное АД, курение, проблемы с массой тела и холестерином.

С какого возраста начать профилактическое применение Кардиомагнила?

Мужчинам до сорока лет и женщинам до пятидесяти можно не спешить с применением этого средства, тем более, что продолжительное употребление Кардиомагнила может привести к внутренним кровотечениям, при малой вероятности наступления сердечных приступов.

Состав и действие

Основными активными ингредиентами препарата ацетилсалициловая кислота (аспирин) и гидроксид магния. Имеются и дополнительные вещества, такие, как целлюлоза, кукурузный крахмал, стеарат магния, пропилен гликоль, картофельный крахмал, тальк.

Кадиомагнил не дает возможности склеивания (агрегации) тромбоцитов, снижает продукцию тромбоксана. Воздействие аспирина на склеивание тромбоцитов может осуществляться несколькими методами, в связи с чем средство довольно часто применяется при болезнях сердца и сосудов.

Дополнительно аспирин снимает боль, воспаление и снижает температуру тела. Однако, ацетил салициловая кислота может весьма негативно воздействовать на стенки ЖКТ и, чтобы этого не произошло, и применяется второй ингредиент Кардиомагнила – антацид гидроксид магния. Его влияние обусловлено взаимодействием с желудочным соком и покрытием защитным слоем стенок желудка. Оба компонента действуют одновременно, не влияя на эффективность каждого.

кардиомагнил

Показания к применению

Средство назначают при:

  • Эмболии,
  • Инфаркте миокарда,
  • Тромбозе,
  • ИБС,
  • Ишемическом инсульте,
  • Мигрени,
  • Нестабильной стенокардии,
  • Снижении кровоснабжения головного мозга,
  • а также с целью недопущения возникновения тромбов после операций по коронарной ангиопластике и аортокоронарному шунтированию.

Противопоказания

Средство не назначают при:

  • Бронхиальной астме причиной которой является употребление НПВС или салицилатов,
  • Инсульте головного мозга,
  • Частых кровотечениях любого происхождения,
  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • Лечении метотрексатом,
  • Тяжелых формах почечной недостаточности,
  • в период беременности и лактации,
  • а также в возрасте до восемнадцати лет.

Возможно, это связано с тяжелыми последствиями, которые могут наступить вследствие передозировки препарата, которая вероятна при употреблении более ста пятидесяти миллиграммов аспирина на килограмм массы. Определить подобное состояние можно по гудению в ушах, нарушениям слуха, сознания, координации, рвоте. При сильной передозировке проявляется озноб, учащенное дыхание, возникают симптомы сердечно-сосудистой недостаточности, гипогликемии, начинается кома. В этом случае следует срочно вызвать Скорую помощь и, в ожидании врача промыть желудок и употребить активированный уголь из расчета одна таблетка на каждые десять килограммов массы.

Побочные эффекты

Множество побочных эффектов препарата также не способствует назначению его для лечения детей. Дозировки здесь должны быть тщательно подобраны с участием врача для уменьшения негативного воздействия на ЖКТ.

Побочные действия могут включать высыпания на теле, анафилактический шок, отек гортани, рвоту, изжогу, боль в эпигастрии, разрушение слизистой оболочки, стоматит, кровотечения, колит, синдром раздраженного кишечника, стриктуру, бронхоспазм, возрастание кровоточивости, эозинофилию, анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, гипопротромбинемию, нарушение координации, вялость, шум в ушах, мигрени, нарушения сна, кровоизлияние в мозг.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!