Продукты для восстановления костей после перелома

Переломы кости заживают долго, лечение может продолжаться несколько месяцев.

Процесс выздоровления в значительной мере зависит от общего состояния здоровья больного и типа перелома, заметная роль здесь принадлежит и питанию, которое должно обеспечивать поступление энергии и целого ряда питательных веществ аминокислот, витаминов, антиоксидантов, минералов.

Какие продукты нужно употреблять для восстановления костей после перелома?

Аминокислоты

Из аминокислот в большей мере необходимы аргинин, лизин, глицин, пролин, глютамин, цистин, поскольку это основные составляющие белков, которые образуют костную массу. Для получения необходимого количество такого состава аминокислот следует увеличить потребление белков на десять-двадцать миллиграммов в день.

Антиоксиданты

У антиоксидантов – две цели. В первую очередь, это восстановление повреждений, возникающих, при взаимодействии с кислородом поврежденной костной ткани, при котором возникают нестабильные молекулы, не только замедляющие процесс выздоровления, но и нарушающие функцию защитных механизмов организма. Кроме того, антиоксиданты в состоянии снизить воспаления, не тормозя процесс заживления тканей.

Наиболее мощным и важным антиоксидантом является витамин С, который, как и витамины К, D, Вявляются катализаторами химических реакций, которые происходят при заживлении переломов.

Для нормального восстановления костной ткани весьма необходимы и минералы — кальций, цинк, кремний, медь, фосфор. Для получения в достаточном количества необходимых питательных веществ необходимо употреблять пищу, богатую протеинами, в которой насыщенные жиры содержатся в минимальном количестве. В частности, это могут быть обезжиренные молочные продукты, бобы, цельнозерновые, мясо птицы без кожицы, жирная рыба. Антиоксиданты в больших количествах содержатся в овощах, фруктах, бобовых и орехах. По мнению специалистов говорят, что максимальное число антиоксидантов содержится в ярких фруктах и овощах.

Количество потребляемых питательных веществ должно находиться под постоянным контролем. Составлены специальные рекомендации по составлению суточной нормы для пострадавших от переломов. За день больной должен употребить (в миллиграммах) 12-30 цинка, 800-1200 кальция, 1-3 меди,  5-20 кремния, 800-1200 фосфора, 500-3000 Витамина С, 0,25-1,0 Витамина К, 25-50 Витамина В6 и 800-2000 МЕ Витамина D. Ряд пищевых продуктов, в частности, сахар, красное мясо, кофеин, газированные напитки и алкоголь в состоянии затормозить процесс срастания, поэтому следует стараться исключить их из своего меню на весь восстановительный период.

Кальций

Кальция много в содержится в молоке и молочных продуктах, розовом лососе, сардинах, миндале, капусте всех сортов, кунжутном семени, шпинате. Кальций активен совместно с магнием, и они весьма важны для осуществления биохимических реакций, которые должны произойти при формировании новой кости.

Магний

Магний можно найти в бананах, зеленых листовых овощах, зародышах пшеницы, камбале, креветках, карпе, сельди, палтусе, скумбрии, треске, морском окуне, миндале, орехах, молочных продуктах, хлебе грубого помола.

Витамин D

А вот эффективное всасывание кальция в кишечнике можно обеспечить лишь при наличии большого количества витамина D, который содержится в жирных сортах морской рыбы и рыбьем жире.

Цинк

Усилить действие витамина D можно с помощью цинка, кроме того, этот элемент благоприятствует эффективному усвоению кальция. В животных тканях концентрация цинка заметно выше его содержания в растительной пище. Много цинка содержится в морепродуктах и морской рыбе. В растительных продуктах заметное количество цинка наблюдается в семенах подсолнечника, тыквы, бобовых, грибах, грецких орехах, зерновые (гречневая и овсяная крупы). Однако, в растениях содержится фитиновая кислота, которая ощутимо снижает интенсивность всасывания цинка.

Продукты для восстановления костей после перелома

Фосфор

Фосфора много в икре осетровых, яичном желтке, фасоли, овсяной и гречневой крупах, сырах, говяжьей печени, тыкве и грецких орехах.Однако, если фосфора потреблять больше, нежели кальция, то всасывание последнего может нарушиться и процесс образования костной мозоли замедлится.

Витамины группы В

Витамин В9( фолиевая кислота) и витамин В6 (пиридоксин) способствуют правильному формированию коллагенового каркаса кости. Фолиевую кислоту можно найти в бобах, бананах, зеленых листовых овощах, белокочанной и брюссельской капусте, зародышах пшеницы, свекле, телячьей печени, пивных дрожжах, чечевице и цитрусовых. Пиридоксин имеется в бананах, зародышах пшеницы, ветчине, картофеле, лососе, креветках, говяжьей печени, курином мясе, семенах подсолнечника.

Недостаток витамина В12 чреват нарушением функции клеток, строящих кость, что может привести к ее истончению. Витамин В12 содержится в животной пище, молочных продуктах, говядине, скумбрии, сардинах, яйцах.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!