Прививка от гепатита взрослым и детям

Гепатит Б – это весьма опасная болезнь, ее возбудителем  является вирус гепатита Б, вторгающийся в  клетки печени. Результатом этого вторжения может явиться развитию хронический гепатит, цирроз, рак печени, печеночная недостаточность и смерть. Этот впечатляющий список можно прервать или вовсе отменить, своевременно производя прививки против этого заболевания. Прививки это наиболее эффективное и мощное средство профилактики гепатита. Многие врачи считают прививку от гепатита Б для взрослых и детей считают обязательной. 

Вирус гепатита В передается с кровью или иными жидкостями тела человека, инфицированного этим вирусом. Например, может произойти контакта ребенка с кровью и другими жидкостями матери во время родов; проникнуть внутрь организма вирус может через порезы, укусы или раны; на зубной щетке, бритве, маникюрных инструментах зараженного человека может присутствовать и вирус. Контакт с этими предметами чреват заражением. Сюда же можно отнести и совместное использование игл и шприцев.

Неплохой возможностью заразиться считается незащищенный половой контакт с больным гепатитом Б партнером.

Прививка от гепатита Б является синтетической, с инфекционной точки зрения она совершенно безопасна. Она может быть производиться пациентам любого возраста.

В соответствии с календарем вакцинации, первая доза прививки должна вводиться при рождении ребенка.  Вторая и третья дозы вводятся через месяц и спустя полгода после первой соответственно. Полностью все дозы прививок у детей должны быть завершены к полуторагодичному возрасту.  Все дети и подростки, не привитые по каким либо причинам ранее и не болевшие гепатитом Б, обязательно должны быть вакцинированы.

Все взрослые люди, которым менее 55 лет,  если они не болели гепатитом Б и не прививались от в детстве должны быть привиты.

Прививка от гепатита Б содержит лишь фрагменты вируса и не может  запустить инфекцию. Результатом прививки от гепатита Б является стойкий иммунитет, охраняющий человека от этой инфекции на протяжении всей жизни.

Беременные женщины, нуждающиеся в прививке от гепатита Б могут быть подвергнуты вакцинации, поскольку прививка не опасна для ее здоровья или для развития беременности.

В противопоказаниях и предосторожностях к прививке от гепатита Б указано, что серьезная индивидуальная непереносимость компонентов, наличие аллергии на дрожжи могут быть основанием для отказа от прививки.  Перед процедурой прививки следует сообщить медперсоналу, о случаях сильной аллергии, случавшихся у вас или вашего ребенка.

Видео о прививке от гепатита Б у новорожденных

В случае повышенной температуры, возникшей у человека на период запланированной вакцинации, следует отложить прививку до выхода из такого состояния.

Прививка от гепатита Б является высоко безопасной процедурой. Легкие побочные эффекты могут проявляться в виде боли в месте введения прививки (25%) и повышении температуры до 37,70С (менее 7%).

Опасные аллергические реакции развиваются приблизительно в 1,1 случаев из миллиона привитых людей.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!