Применение Вильпрафена при беременности

Нередко и при весьма благополучном протекании беременности случаются различные недомоганиями. А лекарств, разрешенных к применению в этом состоянии весьма мало.

Без врача их лучше не применять, тем более, что в инструкции к большинству из не указано, что при беременности их допускается использовать, лишь если их польза для матери выше вреда, который они в состоянии нанести будущему младенцу.

К числу таких средств относится и препарат Вильпрафен, который разработан для лечения урогенитальных инфекций, включая уреаплазмы, гонорею, хламидиоз и ряд других.

Вильпрафен во время беременности

Состав и форма выпуска

Средство выпускают в форме таблеток, покрытых оболочкой (Вильпрафен) и диспергируемых (растворимых) таблеток Вильпрафен Солютаб. Диспергируемые таблетки отличаются возможностью их растворения в воде, при этом за три минуты образуется стойкая дисперсия, облегчающая прием препарата людям, которым по каким-то причинам не удается принимать таблетки.

В обеих формах содержится действующее вещество джозамицин (антибиотик), но в разных концентрациях – 0,5 грамма и один грамм. При этом Вильпрафен Солютаб обладает узнаваемым сладковатым запахом. Джозамицин представляет собой макролид, получаемый из грибка рода Стрептомицес. Антибиотик в состоянии прекратить размножение и жизнедеятельность грамотрицательных и грамположительных бактерий, включая внутриклеточные. Джозамин является действенным веществом даже против штаммов, устойчивым к иным антибиотикам, например, к эритромицину.

К числу дополнительных компонентов относятся безвредная микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилцеллюлоза, опасная в высоких концентрациях (повышает уровень холестерина), докузат натрия (только в Вильпрафен Солютаб), диоксид кремния, стеарат магния и полисорбат 80 (тольков таблетках Вильпрафен). Он наиболее аллергичен, а в повышенных концентрациях и опасен, поскольку в состоянии вызвать заметные гормональные изменения.

Препарат назначают также при инфекциях кожных покровов, таких как пиодермия, пситтакоз, скарлатина, лимфангит,  кроме того и при инфекции глаз – дакриоцистит и блефарит, и таких инфекциях дыхательных путей, как бронхит, фарингит, синусит, отит и коклюш.

Следует иметь ввиду, что Джозамин накапливается в костной ткани, проникает сквозь трансплацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком.

Применение при беременности

Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять Вильпрафен при беременности для лечения инфекций, провоцируемых Ureaplasmaurealyticumили Chlamydiatrachomatis, при трахоме.

Вялотекущее затяжное заболевание трахома при отсутствии лечения приводит к срастанию глазного яблока с веком и, как следствие -к частичной или полной утрате зрения.

Урогенитальная инфекция, которая передается половым путем, нередко протекает скрыто, и проявляется дурно пахнущими выделениями из половых путей, болью и жжением при мочеиспускании, тяжесть в низу живота или спине, весьма опасна для беременных женщин. В подобном состоянии в десяток раз возрастает опасность смерти плода или новорожденного.

Уреаплазма может спровоцировать выкидыш, недостаточное питание или гипоксии плода, многоводие.

Поскольку возможные побочные эффекты препарата мало изучено, назначать его при беременности можно лишь в отсутствие иного, более безопасного средства.

При беременности средний курс лечения Вильпрафеном — от полутора до двух недель. При выявлении у беременной одного типа не осложненной инфекции, доза обычно составляет 0,5 грамма. Средство употребляют трижды в день и запивают водой, либо принимают в форме дисперсии. Таблетки проглатывают, не разжевывая, в промежутках между приемами пищи. Дисперсия перед употреблением взбалтывается.

В первом триместре беременности следует отказаться от употребления вредных или потенциально вредных веществ, поэтому при диагностировании инфекции курс приема Вильпрофена назначается только с десятой недели беременности.

Наиболее безопасным является назначение этого препарат после 20 — 22 недели, когда сформированы все жизненно важные органы.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!