Применение препарата Мексикор

Мексикор – лекарственный препарат с противоишемическим, антигипоксическим, антиангинальным, ангиопротекторным и гипохолестеринемическим действием.

Препарат выпускают в форме капсул и раствора для инъекций. Каждая капсула содержит 100 мг, а 1 мл раствора – 50 мг действующего вещества — оксиметилэтилпиридина сукцината.

Показания к применению

Препарат применяют в составе традиционной комплексной терапии при следующих заболеваниях.

Капсулы:

  • ишемический инсульт;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • умеренные и легкие когнитивные расстройства различной природы.

Раствор для инъекций:

  • ишемический инсульт;
  • острый инфаркт миокарда (начиная с первых суток);
  • дисциркуляторная энцефалопатия (включая атеросклеротической природы);
  • умеренные и легкие когнитивные расстройств различного происхождения.

применение Мексикора

Применение

Капсулы принимают внутрь. Дозирование препарата и длительность курса лечения определяют на основании  индивидуальной чувствительности к препарату и нозологической формы заболевания.

Начальная разовая доза — одна капсула (100 мг), прием — три раза в сутки. Дозу препарата постепенно повышают до получения необходимого терапевтического эффекта. Максимальная разовая доза составляет 200 мг, суточная – не более 800 мг, ее желательно разделять в течение дня на несколько приемов. Заканчивать лечение Мексикором следует постепенно, сокращая суточное дозирование на 100 мг.

При нарушении мозгового кровообращения и ишемической болезни сердца курс лечения продолжается  не менее 1,5–2 месяцев. Повторять лечебные курсы желательно в весенне-осенний период.

В составе комплексной терапии дисциркуляторной энцефалопатии, умеренных и легких когнитивных расстройств Мексикор принимают 3–4 раза в сутки дозой по 100 мг, не ограничивая длительность курса лечения.

Раствор для инъекций вводят внутримышечно (в/м) или внутривенно (в/в).

При инфаркте миокарда препарат вводят 14 суток. Для достижения  максимального эффекта первые 5 суток — в/в, следующие 9 суток – в/м.

В/в инъекции Мексикора проводят в виде капельной инфузии с 0,9%-ным раствором хлорида натрия (5%-ным раствором глюкозы) в количестве 100–150 мл. Время введения составляет 30–90 минут. В случае необходимости проводят медленное струйное  введение длительностью не менее 5 минут.

Любое введение препарата проводят каждые 8 часов (три раза в сутки). Разовую дозу определяют из расчета 2–3 мг/кг массы тела (максимум составляет 250 мг), а суточную —  6-9 мг/кг, но не более 800 мг.

При ишемическом инсульте (в комплексной терапии) Мексикор первые 2–4 суток вводят в/в  капельно два-три раза в сутки по 200–300 мг, далее — в/м три раза в сутки по 100 мг в течение 10-14 суток. Затем препарат принимают в капсулах:  два раза в сутки по 100 мг — 14 суток и три раза в сутки по 100 мг — 7 суток. Частоту повторных курсов и их продолжительность врач определяет на основании течения заболевания.

При дисциркуляторной энцефалопатии (фаза декомпенсации) препарат назначают в/в капельно или струйно  два–три раза в сутки по 100 мг курсом 14 суток. Затем проводят в/м введение по 100 мг в сутки курсом 14 суток. Далее препарат принимают в капсулах по 100 мг два-четыре раза в сутки. Для профилактики проводят в/м введение Мексикора два раза в сутки по 100 мг курсом 10–14 суток.

При умеренных и легких когнитивных расстройствах проводят в/м введение препарата по 100–300 мг за сутки в течение 14 суток, далее в случае необходимости его принимают в капсулах по 100 мг два-четыре раза в сутки. Частоту повторных курсов и их продолжительность врач определяет на основании течения заболевания.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!