Применение капсул Троксевазин

Троксевазин относится к клинико-фармакологической группе ангиопротекторных препаратов, оказывающих стабилизирующее действие преимущественно на капилляры и наружные вены.

Активный компонент препарата – троксерутин, каждая капсула содержит его в количестве 300 мг.

Троксевазин способствует стабилизации капиллярных стенок, проявляет умеренный антиагрегантный эффект, улучшает микроциркуляцию крови, оказывает местное противовоспалительное действие на околовенозную ткань. Обладает антиоксидантным эффектом, препятствуя окислительному повреждению клеточных мембран, и сокращая риск развития трофических язв.

капсулы Троксевазин

Снимает проявление отечности, болезненности, судорог и других нарушений, вызванных венозной недостаточностью.

Воздействует на реологические свойства крови, препятствуя развитию микротромбоза сосудов глазной сетчатки.

Облегчает состояние, обусловленное симптомами геморроя – болью, кровоточивостью, зудом.

Благодаря способности к снижению проницаемости и укреплению стенок капилляров, Троксевазин помогает замедлить развитие диабетической ангиопатии и ретинопатии.

Показания для назначения Троксевазин капсул

  • хроническая венозная недостаточность;
  • нарушения трофики при варикозной болезни;
  • постфлебитический синдром;
  • трофические язвы;
  • удаление варикозных узлов (вспомогательная терапия);
  • диабетическая ангиопатия и ретинопатия (дополнительное лечение);
  • геморрой;
  • геморрой и венозная недостаточность, развившиеся во время беременности (со 2-го триместра).

Применение Троксевазин капсул

Троксевазин капсулы принимают внутрь вместе с едой, проглатывая их целиком и запивая значительным количеством воды (до 200 мл).

Дозирование препарата и длительность его применения зависит от степени тяжести и клинического течения заболеваний, все назначения являются индивидуальными. Эффективность лечения зависит от регулярности применения препарата.

Средняя суточная доза составляет две капсулы, прием препарата двукратный – утром и вечером. Иногда в начале лечения для достижения необходимого результата, назначают три капсулы в сутки, прием трехкратный. Эффект от такого применения препарата развивается на протяжении двух недель, после чего лечение могут приостановить (терапевтический эффект от него сохраняется в течение месяца), снизить дозу до поддерживающих значений (одна капсула в сутки) или оставить дозирование  прежним.

При диабетической ретинопатии возможно назначение препарата в максимальной суточной дозе – 1,8 грамма. Это соответствует приему по две капсулы три раза в сутки.

В среднем длительность терапевтического курса составляет 3-4 недели, однако по усмотрению врача может продолжаться и более длительные сроки.

Побочные эффекты

Обычно препарат переносится хорошо, однако во время его приема возможна изжога, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенных процессов ЖКТ, аллергические реакции в виде зуда и сыпи на коже, иногда — головная боль и нарушение сна. При отмене препарата эти проявления быстро проходят.

Противопоказания

Непереносимость компонентов препарата, хронический гастрит, а также язва желудка и 12-типерстной кишки в стадии обострения.

При почечной недостаточности препарат принимают с осторожностью.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!