Применение и аналоги препарата Налидиксовая кислота

Налидиксовая кислота – лекарственное средство из группы хинолонов с выраженной антибактериальной активностью. Его механизм действия состоит в подавлении синтеза ДНК бактериальной клетки путем ингибирования ее полимеризации.

Эффективно воздействует на подавляющее большинство грамотрицательных микроорганизмов (исключение — синегнойная палочка), но не проявляет активности по отношению к анаэробам и грамположительным микроорганизмам.

Налидиксовая кислота

Налидиксовая кислота может проявлять бактерицидный и бактериостатический эффект, что зависит от концентрации препарата и чувствительности микроорганизма. Следует отметить, что в процессе лечения может развиться резистентность микроорганизмов.

Форма выпуска: таблетки или капсулы по 500 мг.

Применение Налидиксовой кислоты

Препарат в основном применяют при цистите, пиелонефрите, пиелите, уретрите. Он наиболее эффективен в случаях острой инфекции.

Кроме того, его назначают с целью профилактики при операциях или диагностических инвазивных исследованиях на мочевом пузыре, мочеточниках, почках.

Препарат рекомендуют к приему при кишечных инфекциях, воспалении среднего уха, холециститах, энтероколитах и иных заболеваниях, спровоцированных чувствительными к данному лекарственному средству микроорганизмами, включая устойчивых к прочим нтибактериальным препаратам.

Препарат принимают внутрь. У взрослых разовая доза составляет 500 мг, в тяжелых случаях – 1000 мг, прием в течение суток  – 4 раза. Максимум суточной дозы — 4000 мг.

У детей суточную дозу определяют из пропорции — 60 мг препарата на один кг массы тела и разделяют ее на 4 приема.

Препарат принимают за час до еды или спустя 2 часа после употребления пищи, запивая большим количеством воды. При раздражении слизистой оболочки ЖКТ его принимают с едой или молоком.

Курс лечения – 7 дней.

Побочные эффекты

  • Гастралгия, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, холестаз, кровотечения из ЖКТ.
  • Головная боль, головокружение, дисфория, вертиго, слабость, сонливость, парестезия, миалгия.
  • Сыпь на коже, зуд, ангионевротический отек.
  • При длительном приеме возможна гемолитическая анемия, судороги, тромбопения и лейкопения, фотосенсибилизация.

Противопоказания

Эпилепсия, тяжелый атеросклероз сосудов головного мозга, паркинсонизм, дисфункция печени, почечная недостаточность,  возраст детей до 2-х лет, беременность, лактация,  высокая чувствительность к препарату.

Прием с осторожностью у детей после 2-х лет из-за риска развития судорог.

Аналоги Налидиксовой кислоты

Аналоги Налидиксовой кислоты — препараты Неграм и Невиграмон, их назначают при инфицировании мочевых путей грамотрицательными бактериями. Активное вещество этих препаратов – налидиксовая кислота.

Замену препарата на аналог проводит только врач!

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!