Причины и лечение сухости в носу

Сухость слизистой оболочки в носу нередко сопровождается зудом и жжением, при этом появляются корки, то есть, это достаточно неприятное состояние. При этом может наблюдаться заложенность носа, причем стороны заложенности могут чередоваться.

Вполне возможно и возникновение головной боли и носовых кровотечений.

Сухость в носу затрудняет носовое дыхание носом, что не дает возможности беззаботно спать по ночам, но главное, при этом не выполняется основная задача слизистой оболочки и не осуществляется очистка воздуха, проходящего в процессе дыхания в легкие.

Причины сухости в носу

Наиболее распространенной причиной сухость в носовой полости является побочное воздействие ряда медицинских средств, чаще всего это антигистаминные препараты и капли от насморка.

Сухость в носу

Еще одним частым фактором возникновения сухости в носу является сухой воздух, который, например, преобладает в отапливаемых помещениях зимой. Сухой воздух высушивает слизистую оболочку носа. Подобное действие происходит и в запыленной атмосфере, которая имеет место на целом ряде производств.

Что касается побочного эффекта от антигистаминных препаратов, которые используют при лечении вазомоторного ринита, то это тот самый случай, когда лечение одних патологических состояний приводит в результате к возникновению новых заболеваний со своей симптоматикой.

Сухость в носу может развиться и вследствие применения промываний для носа, ряда средств, расширяющих бронхи, если в них содержатся атропин.

Сухость в носу, кроме того может быть симптомом двух довольно редких заболеваний:

  • Это сухой кератоконъюктивит, при котором не только ощущается сухость в носу, но также наблюдается и хронический дефицит влаги в слизистой глаз и рта.
  • Второе, это синдром Сьегрена, имеющий отношение к группе ревматоидных артритов, при котором также поражаются слизистой оболочки и слюнные железы.

Если человек страдает частыми насморками, и ему приходится постоянно применять гипотензивные препараты, назальные и сосудосуживающие капли, это зачастую вызывает сухость в носу. Разного рода инфекционные болезни, травмы провоцируют высушивание слизистой оболочки носа.

А если, все же, вам удалось преодолеть все эти препятствия и благополучно добраться до старческого возраста, может развиться атрофия слизистой оболочки, следствием которой является уменьшение формирования слизи, что непременно вызовет сухость в носу.

Если при сухости в носу возникли корки, отдирать их категорически не рекомендуется, поскольку это явная провокация кровотечений. Кроме того, эти травмы слизистой носовых ходов и чреваты усилением сухости в носу.

Как лечить сухость в носу?

Если вам сильно досаждает сухость в носу, и самолечение, осуществляемое по рекомендациям соседей облегчения не приносит, и ситуация только усугубляется, следует посетить ЛОР-врача, который назначить в первую очередь обследование.

Для лечения сухости в носу осуществляют санирование слизистой носа и восстанавливают ее работоспособность. Используется мелкодисперсное орошение минеральными частицами слизистой носа, что позволяет полностью обработать всю пораженную область слизистой носа. Ее восстановление осуществляется с применением фотодинамической терапии, при этом усиливается лимфоток, и нормализуется местный иммунитет. Подобная методика является максимально эффективной в лечении сухости носа, позволяющей избавиться от дискомфорта довольно быстро, буквально в течение первых же сеансов.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!