Польза от бани для организма

Самый большой по площади орган в нашем организме — это кожа. Именно через нее из организма выходят всевозможные вредные вещества, пресловутые шлаки и токсины. Методик вывода этих вредных веществ и очищения организма существует великое множество. Одна из методик — заставить работать потовые железы под большой нагрузкой, чтобы в результате через пот, выделившийся на коже, выходило все то, что загрязняет нас и делает нас больными. Для такой методики оздоровления и очищения лучшего места, чем баня, не найти.

К большому сожалению, те, кто живет в городе, все реже и реже вспоминают о парилке и ее оздоровительных возможностях, пользуясь в основном ваннами и душевыми. Горожанин забывает о том, что банная процедура, если ее проводить один раз в неделю, может помочь восстановить здоровье и молодость. Баня может заменить дорогостоящие косметические средства, которые люди применяют для борьбы с целлюлитом, морщинами, сухостью кожи, ожирением. Для того, чтобы получить пользу от бани для организма, вовсе необязательно иметь домик в деревне с баней. Ведь и в городе сейчас можно найти прекрасные бани и сауны — они есть в каждом хорошем фитнес-клубе.

Каково же влияние бани на организм?

Баня избавляет нас от основного фактора нагрузки на организм — усталости, которая накапливается за рабочую неделю. Поэтому лучше всего посещать баню в конце недели перед выходными. Усталость накапливается в виде образования молочной кислоты, которая прекрасно выходит во время банной процедуры с потом. Процесс пропаривания тела в атмосфере высокой температуры помогает расслабиться и успокоить нервы, справиться со стрессом.

Под воздействием высокой влажности и высокой температуры происходит раздражение терморецепторов — причем, не только кожных, но и дыхательных путей и слизистой оболочки. А воздух в бане, насыщенный водяными парами, улучшает деятельность кожи и воздухообмен в легких, налаживает терморегуляцию в теле.

Кроме того, в процессе пропаривания у человека усиленно выделяется углекислый газ, повышается потребление кислорода, улучшается вентиляция легких — это происходит засчет того, что число дыхательных циклов возрастает, а емкость легких увеличивается..

Но самое полезное, что дает банная процедура — это ускорение обмена веществ. Ускорение начинается еще до того, как повышается температура внутри тела, засчет чего и происходит процесс активного очищения организма. В таких условиях сердце начинает работать мощнее и приводит в движение резервную кровь — кровь эта и приливает к коже. Вследствие этого и происходит расслабление и успокоение нервной системы, наступает отдых.

Самая заметная польза от бани — это польза для кожи. Горячий пар расширяет поры кожи, которые забиты жиром, пылью, остатками косметических средств. Расширенные поры «выпускают» всю эту прелесть на свободу, давая возможность коже свободно дышать, напитываться влагой и разглаживаться. После банного распаривания нужно помассировать кожу всего тела жесткой мочалкой, тогда с поверхности кожи удалятся и ее ороговевшие частички..

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!