Польза и вред разгрузочных дней

Разгрузочные дни применяют, как желающие избавиться от лишних килограмм, так и люди с различными заболеваниями. Польза и вред разгрузочных дней зависят от умения правильно организовать такие дни.

Польза разгрузочных дней

Переносятся намного легче, чем длительные диеты. Очищается кишечник, отдыхает вся пищеварительная система. Разгрузочные дни могут быть хорошей профилактикой различных заболеваний печени, обмена веществ и др. Очищение организма приводит к уменьшению аллергических заболеваний, также значительно улучшается состояние кожи.

Возможный вред разгрузочных дней

Разгрузочный день это своего рода монодиета. Недостаток углеводов, жиров или белков может привести к различным  серьезным заболеваниям. Чтобы свести нежелательные последствия к минимуму рекомендуется «разгружаться»  не более одного раз в неделю, с одинаковой периодичностью. Вариантов разгрузочных дней множество, их лучше чередовать по составу продуктов.

razgruz_1

Общие принципы  разгрузочных дней

  • Употреблять  в сутки около 800 ккал.
  • Пищу разделить на несколько приемов, оптимальное количество 5-6.
  • Обязательно выпивать достаточное количество жидкости, два – два с половиной  литра воды или травяного чая.
  • По возможности увеличить время ночного сна.
  • Сократите физические и психологические нагрузки.
  • Ужин накануне разгрузочного дня должен быть легким.
  • Если голод терпеть невозможно, выпейте стакан кефира малой жирности.

Перед началом  очищения организма с помощью  разгрузочных дней, необходимо посетить врача, чтобы быть уверенным, что не навредите своему организму. Польза и вред разгрузочных дней для конкретного человека может быть оценена только специалистом.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!