Показания к применению препарата Неосмектин

Неосмектит – противодиарейное средство природного происхождения из группы сорбентов, эффект которого основан на способности избирательно адсорбировать избыточную жидкость, бактерии и вирусы из просвета желудочно-кишечного тракта.

Прием данного лекарственного средства позволяет стабилизировать слизистый барьер, формирует с гликопротеинами слизи поливалентные связи, увеличивая количество слизи и улучшая ее протекторные свойства в отношении микроорганизмов и вырабатываемых ими токсинов, воздействия желчных солей и соляной кислоты.

Прием Неосмектита в лечебных дозах не оказывает влияния на кишечную моторику.

Неосмектин

Действующее вещество препарата – диосмектит (смектит диоктаэдрический).

Средство выпускают в форме порошка, расфасованного в пакетики по 3,76 грамма.  В этом количестве содержится 3 грамма действующего вещества, а также дополнительные компоненты – глюкозы моногидрат, ванилин, натрия сахарин.

Показания к применению

Основное назначение Неосмектита – лечение диареи, спровоцированной различными факторами: приемом лекарственных препаратов, аллергическими реакциями, нарушениями качественного состава пищевых продуктов и самого режима питания.

В составе комбинированной терапии препарат применяют при диарее инфекционного происхождения.

Кроме того, Неосмектит назначают при симптоматическом лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, проявляющихся изжогой,  дискомфортом, вздутием и ощущением тяжести в животе.

Применение Неосмектина

Взрослым пациентам и подросткам старше 12-ти лет назначают прием препарата три раза в сутки по одному пакетику. Содержимое одного пакетика разводят в 100 мл воды, засыпая порошок постепенно и постоянно его перемешивая.

Детям младше 12-ти лет порошок Неосмектина разводят в 50 мл воды.

Суточная дозировка для детей младше года составляет один пакетик (3 грамма действующего веществ), для детей одного-двух лет – два пакетика (6 граммов), для детей старше двух лет – 2-3 пакетика (6-9 граммов). Суточную дозировку распределяют на протяжении дня на 3-4 приема. Для маленьких детей препарат можно смешивать с детским питанием, компотом, пюре, кашами.

Суспензию, которая не была использована, следует хранить в холодильнике не более 16 часов, тщательно перемешивая ее перед употреблением.

Неосмектин сокращает степень всасывания других препаратов, поэтому их прием возможен спустя не менее одного-двух часов после приема Неосмектина.

Побочные эффекты

Препарат может спровоцировать развитие аллергических реакций и вызвать запор, который обычно проходит при сокращении принимаемой дозы.

Противопоказания

Прием Неосмектина противопоказан при индивидуальной непереносимости препарата и кишечной непроходимости. Данные о безопасности его приема в период беременности, а также грудного вскармливания отсутствуют, поэтому вопрос о приеме препарата у этой категории пациентов должен решать врач.

Препарат с осторожностью применяют при сахарном диабете из-за наличия глюкозы в его составе.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!