Почему сводит икры ног

Очень многие люди знакомы с ощущением, когда сводит икры ног —  правильно это называется судорога. Что же может быть предшественником судороги? Чаще всего это многолетние боли в ногах, постоянная усталость и тяжесть ног, отёчность ступней. Чаще всего судороги длятся несколько секунд и зачастую начинаются неожиданно.

Почему сводит икры ног. Причин несколько. Очень часто икры ног сводит у беременных, у которых в организме зачастую не хватает основных элементов — калия, кальция, натрия. Также причиной может стать венозная недостаточность. Поэтому нужно сдать анализы и обсудить с врачом дальнейшую схему лечения.

Почему сводит икры ног — вы выяснили, но как помочь себе при судороге? Чаще всего судороги случаются во время сна, поэтому, проснувшись, нужно сесть, аккуратно поставить ноги на прохладный пол и полностью встать. Можно уколоть онемевший участок булавкой или ущипнуть себя за ногу, помассажировать ногу от пятку до колена, предварительно немного приподняв ноги и обеспечив им устойчивость.

pochemu-svodit-ikry-nog

Для профилактики судороги нужно делать специальные укрепляющие упражнения.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!