Почему плохо спит ребенок?

Очень часто родители сталкиваются с беспокойным сном малыша. Причин такому явлению может быть множество и очень важно рассмотреть именно ту, которая мучает вашего ребенка. Довольно-таки трудно ответить на вопрос, почему плохо спит ребенок. Ведь малышу не задашь такой вопрос, а если и задашь —  ответа не последует.

Родителям необходимо понаблюдать за поведением ребенка для того, чтобы понять, какие факторы влияют на сон вашего малыша.

Принято считать, что новорожденные спят много и достаточно крепко. На самом деле, такое встречается крайне редко. Как правило, примерно до полугода плохо спит ребенок в семьях, где малыша укладывают отдельно от родителей. Причиной этому является тот факт, что дети часто просыпаются.

Ребенок плохо спит

После полугода сон ребенка зависит от особенностей организма. Например, кому-то нужна помощь мамы, чтобы вновь заснуть после ночного «перекуса», кто-то засыпает самостоятельно, кто-то и вовсе не просыпается, чтобы полакомиться маминым молочком.

Причины

Колики и газики нередко являются причиной беспокойного сна ребенка. Всем известно, насколько часто встречаются колики и газики  в младенческом возрасте, поэтому не будем углубляться в эту проблему. Единственное, что можно добавить – необходимо бороться именно с коликами, а не с проблемами сна малыша.

О прорезывании зубов можно писать книги. Это действительно – причиной номер один проблемного сна. К счастью, сегодня можно без проблем снизить болезненность с помощью аптечных средств или же средств народной медицины. Массируйте десна, используйте замораживающие гели/мази, в общем, делайте все, чтобы облегчить ребенку процесс прорезывания зубов.

Врожденные болезни центральной нервной системы могут стать диагнозом, если плохо спит ребенок. Редко, но все же  могут. Поэтому очень важно наблюдать за состоянием малыша, и при первых подозрениях (в том случае, если ребенок плохо спит всегда и все меры, направленные на налаживание сна тщетны), сообщите о проблеме педиатру.

Дети в грудном возрасте подвержены такому заболеванию, как отит, что тоже мешает малышам спокойно спать.

Почему плохо спит ребенок в возрасте от полутора до трех лет?

В этом возрасте родители вновь могут столкнуться с беспокойным сном малыша. Считается, что именно на этот возраст приходится возникновение страхов, кошмаров. Кстати, от 1,5 до 3 лет спать беспокойно могут даже те дети, которые в грудном возрасте не знали проблем со сном.

Поговорите с ребенком, спросите, боится ли он темноты, снятся ли кошмары. Если дело все же в темноте, оставляйте включенным ночник. Ну а с кошмарами придется бороться вместе. Может некоторое время поспать вместе? Поверьте, это благоприятно скажется на сне малыша. Не играйте в активные игры перед сном, не позволяйте ребенку смотреть тв-передачи, которые могут способствовать появлению страхов.

Почему плохо спит ребенок в возрасте семи лет?

Все дело в первых трудностях, переживаниях, волнениях, страхах, загруженности. Старайтесь больше времени проводить с ребенком, говорить с ним – малыш почувствует вашу поддержку, ведь он на самом деле очень сильно нуждается в вас. Не ругайте за плохие отметки в школе, следите за тем, чтобы ребенок не проводил свой досуг перед телевизором или за компьютером, а чаще бывал на свежем воздухе.

Что делать, если плохо спит ребенок?

Специалисты рекомендуют совместный сон, хотя бабушки нас предупреждают, что ребенок должен спать отдельно с рождения. Но почему бы не спать вместе с малышом, тем более, если он в этом так нуждается? Ребенок знает, что получит внимание, даже если просто зашевелится, ему вовсе не надо полностью просыпаться, плакать. Это, кстати, удобно маме – не надо несколько раз за ночь вставать, чтобы взять ребенка, а потом уложить обратно в детскую кроватку. Мама высыпается, она весела, бодра, полна сил – что еще надо? Никогда не игнорируйте ночной плач ребенка, не оставляйте его один на один с проблемой (возможно, это страх).

Хорошему крепкому сну предшествуют водные процедуры, массаж, прогулки. Возьмите за привычку проветривать помещение перед сном.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!