Почему новорожденный икает? Причины икоты у детей

Зачастую икота у новорожденных появляется, если дитя хочет пить, либо когда замерзает. Икоту может инициировать воздух, который попадает в желудок ребенка во время кормления. Мышцы диафрагмы могут сократиться или попасть под воздействие спазма и при эмоциональном воздействии, которым может явиться яркий свет или неожиданный громкий звук.

Большое количество пищи растягивает стенки желудка, и это приводит к  сокращению диафрагмы и малыш начинает икать. Однако, икота, особенно продолжительная, может свидетельствовать и о воспалении легких, и о заболеваниях желудка, кишечника и печени, и о повреждениях грудной клетки и спинного мозга. К икоте могут привести глисты и инфекционные заболевания.

Когда диафрагма, отделяющая живот от грудной полости, сокращается, то голосовые связки смыкаются, и в результате получается характерный звук. Приступы икоты чаще всего продолжаются примерно четверть часа, однако, случается и так что она длится долго. Это приводит к тому, что ребенок не просто не может нормально дышать, а еще его организм не получает достаточного количества кислорода.

Если икота регулярно возникает в течение двух недель,  ребенка непременно следует показать врачу. Если все не так страшно, проанализируйте, возможно, вы допускаете какие то оплошности при уходе за малышом, может просто его организму не хватает пару глотков воды, чтобы это состояние прекратилось.

Если икота проявилась  явно из-за того, что малыш замерз на прогулке, сейчас же возвращайтесь домой и сразу же приложите его к груди.

А если возникла необходимость прогнать из желудка воздух, следует взять ребенка на руки и подержать в вертикальном положении, одновременно поглаживая его по спине. А грудничку, находящемуся на искусственном вскармливании следует правильно подобрать соску. Отверстие в ней не должно быть чересчур большим.

Нельзя  перекармливать малыша. Нельзя приглашать в дом гостей, когда незнакомцы вызывают  у ребенка громкий плач, и он начинает икать. Ждать недолго, все равно скоро он вырастет.

Бывает, что малыш употребил слишком много пищи, в таком случае возникновение икоты не такая уж и редкость. Дело в том, что, что стенки желудка, которые подверглись повышенному растяжению,  производят излишнее давление на диафрагму малыша.

Причиной икоты может быть и вздутие кишечника, это тот же случай, что и при переедании либо заглатывании воздуха – происходит сдавливание желудка стенками кишечника, а тот,  в свою очередь, воздействует на диафрагму, инициируя икоту.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!