Почему болят соски?

Боль в сосках не является редкостью. На вопрос «почему болят соски?» нельзя ответить однозначно, но, как правило, болезненность в сосках возникает по причине протекания изменений гормонального фона в женском организме.

По каким причинам могут болеть соски?

Если болят соски, ни в коем случае не игнорируйте данный сигнал, поскольку болезненность в сосках может быть одним из симптомов серьезной болезни.

Менструальный цикл

Нередко женщины отмечают возникновение боли в сосках перед месячными – до пяти дней. Данное явление принято называть мастодинией. Причиной является повышение уровня таких гормонов как пролактин и прогестерон. Дело в том, что данные гормоны способствуют задержке воды в организме (молочные железы – не исключение), это-то и вызывает болезненные ощущения. При этом женщины отмечают напряжение и набухание в молочных железах на фоне сдавливания нервных окончаний. Боль в сосках может сопровождаться повышенной чувствительностью, отечностью и нагрубанием. С наступлением менструации все неприятные симптомы проходят благодаря нормализации гормонального баланса. Мастодиния не является патологией, стоит принимать это, как естественный процесс.

болят соски

Если болят соски вне зависимости от менструального цикла, стоит искать проблему несколько глубже, поскольку причины могут быть следующими:

  • наличие новообразований,
  • развитие воспалительного процесса.
  • нарушение деятельности желез внутренней секреции,
  • болезни нервной системы,
  • болезни печени,
  • стресс,
  • нерегулярная половая жизнь.

Обследование может включать в себя:

Иногда прием гормональных контрацептивов становится причиной гормонального дисбаланса, и, как следствие, возникает болезненность в сосках. В таком случае необходимо посетить женскую консультацию с просьбой подобрать подходящий препарат.

Беременность

Болезненные ощущения в сосках можно отнести к ряду первых симптомов беременности. Почему болят соски при беременности? Все дело в том, что уже на ранних сроках млечные протоки претерпевают изменения, которые и вызывают боль. Опять же стоит отметить повышение уровня пролактина в организме женщины.

Боль в сосках может беспокоить и при кормлении грудью по причине неправильного прикладывания малыша, неумелой техники кормления, кроме этого, возникновению болезненности в сосках способствует ношение тесного нижнего белья, образование трещин.

Очень важно правильно прикладывать ребенка груди, чтобы малыш захватывал весь сосок. Это поможет избежать неприятных ощущений во время кормления после него, а также станет профилактикой проблем с животиком грудничка, поскольку правильное захватывание исключает заглатывание воздуха при кормлении.

Лактостаз возникает на фоне неправильно организованного режима кормления, сопровождается застоем молока, закупоркой протоков, что и является причиной возникновения боли не только в сосках, но и груди в целом. Инфекция может привести к развитию мастита.

Когда обращаться к врачу?

Найти ответ на вопрос, почему болят соски, поможет специалист. Если вы уверены, что болезненность беспокоит независимо от менструального цикла, обратитесь к врачу. Кроме этого, рекомендуется прислушаться к своему организму и посетить врача, если присутствуют следующие симптомы:

  • Выделения из сосков.
  • Внешние изменения сосков.
  • Трещины на сосках.
  • Покраснение и отечность.
  • Постоянная боль
У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!