Питание при диабете

Питание при диабете очень важно в жизни каждого диабетика. При этом заболевании необходимо питаться по особой диете, так как любые уклонения от правильного питания могут привести к ухудшению здоровья.

Что такое сахарный диабет

Сахарный диабет является эндокринным заболеванием, которое широко распространено в последнее время.  Обусловлено это заболевание тем, что в организме вырабатывается недостаточное количество инсулина, который является гормоном поджелудочной железы. Бывает, что инсулин вырабатывается, но имеет слабую активность. Из-за этого в крови увеличивается глюкоза , то есть наблюдается гипергликемия. Это приводит к тому, что нарушается обмен веществ, а в следствие поражаются многие функциональные системы организма.

Принципы питания при диабете

  • Питание при диабете должно быть дробным до 6 приемов за сутки. При таком способе углеводы всасываются более равномерно из кишечника,  и уровень глюкозы не поднимается слишком резко.
  • Пищу желательно принимать в определенное время. Это позволит контролировать сахар в крови, а также дозу инсулина.
  • Стоит ограничить потребление продуктов, которые резко повышают сахар в крови (кондитерские изделия, сахар, джем, варенье, виноград).
  • В пище должно быть достаточно клетчатки и пищевых волокон, которые наименьше повышают сахар в крови.
pitanie pri diabete
  • Желательно использовать в еде меньше жиров, а те, которые были использованы, были растительного происхождения.
Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!