Основные правила соблюдения монодиеты

Одним из эффективных способов похудания, к тому же дающим быстрый эффект, можно отнести так называемые монодиеты. Они основаны на употреблении одного продукта в течение определенного времени или же длительные диеты, в которых конкретный продукт повторяется через какой-то промежуток времени.

Монодиета относится к довольно жесткому виду диет: из-за резкого ограничения потребляемых калорий, организм использует имеющиеся жировые отложения, поэтому довольно быстро виден результат – снижение веса. Но у этого замечательного варианта для похудения есть и минус – килограммы достаточно быстро  возвращаются, если вернуться к чревоугодию и игнорировать разгрузочные дни.

Отрицательными чертами любой монодиеты является резкое уменьшение важных веществ, поступающих в организм. Учитывая удар, который наносит организму монодиета, не стоит продолжать ее более трех-четырех дней. Можно также установить один день такой диеты, но с повторением один или два раза в месяц.

Кроме того, следует с полной ответственностью отнестись к выбору диетического продукта: Например, рисовая диета может привести к сгущению желчи в организме и образованию камней в желчном пузыре. Недостаток белка и витаминов в рисе понижает гемоглобин в крови. То же самое касается и яблок. А вот творог, наоборот, содержит огромное количество белка, о котором стоит помнить, что его избыток нарушает кальциевый обмен. Об этом нужно помнить всегда.

Поэтому лучшим вариантом является чередование продуктов по дням – употребление углеводов (каши или картофеля), затем – фруктов или овощей, далее – белковые продукты (рыба, мясо, птица). Причем белковый и молочный дни нельзя употреблять подряд – их обязательно нужно разграничить.

Монодиета ни в коей мере не ограничивает прием жидкости. Только желательно пить минеральную или родниковую воду, зеленый или травяной чай.

И самое главное правило —  как до, так и после диеты нельзя употреблять пищу в больших количествах. Переходить на диету или заканчивать ее нужно постепенно, уменьшая или увеличивая количество принимаемой еды.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!