Почему опухло яичко у ребенка?

При некоторых заболеваниях можно обнаружить, что у ребенка опухло яичко. Такой симптом может сопровождать расширение вен в мошонке, свинку, травмирование яичек, инфекции, перекрут семенного канатика.

Мошонка представляет собой кожно-мышечный мешочек, который выполняет защитную функцию.  Яички в мошонку опускаются в период внутриутробного развития на сроке примерно 35-37 недель, то есть, почти перед появлением на свет. Этот процесс имеет очень важное значение, поскольку, если яички не опустятся в мошонку, мужчина не сможет иметь детей, так как для выработки сперматозоидов необходима определенная температура – несколько ниже температуры тела.

Опухло яичко у ребенка

В мошонке для яичек созданы все условия для нормального функционирования (в том числе и температура).

Опухло яичко у ребенка. В чем причины?

Если опухло яичко, в большинстве случаев наблюдается и затвердевание, что довольно-таки неприятно и даже больно.

Самыми распространенными причинами опухания яичка являются:

  • перекручивание;
  • грыжа;
  • воспалительный процесс;
  • застой жидкости;
  • травма.

Иногда опухание яичка происходит незаметно, то есть не сопровождается ни болевыми, ни неприятными ощущениями. В любом случае, необходимо обратиться к врачу.

Если опухло яичко у ребенка, возможно, этому предшествовало падение или ушиб. Если ребенок уже в том возрасте, когда может ответить на воспрос, обязательно спросите его об этом.

Если опухло яичко у ребенка грудного возраста, можно подозревать водянку. Как правило, такое явление проходит само по себе. Водянка яичек у новорожденных появляется на фоне открытого канала между брюшной полостью и мошонкой. Обычно этот канал закрывается в возрасте до одного года.рекомендации врачей заключаются в ограничении использования одноразовых подгузников, а также ребенку нельзя скрещивать ножки, исключая зажимание яичек. Очень важно правильно надевать подгузник мальчику (к сожалению, не всем новоиспеченным мамам рассказывают об этом в роддоме). Итак, для улучшения оттока жидкости очень важно приподнять яички и зафиксировать их подгузником. Показать ребенка врачу необходимо, если водянка не прошла до двухлетнего возраста.

Паховая грыжа также может стать причиной того, что у ребенка опухло яичко. Такой диагноз в совокупности с водянкой требует оперативного вмешательства, которое заключается в удалении грыжи и ушивании канала между брюшной полостью и мошонкой.

Если опухло яичко у ребенка, необходимо исключить образование кисты (хоть и встречается данный диагноз крайне редко).

Самостоятельное обследование

Родителям мальчиков необходимо знать, что обследовать яички ребенка рекомендуется примерно один раз в две недели. Делать это рекомендуется во время купания, поскольку теплая вода способствует расслаблению и опущению яичек в мошонку. Для обследования яичек необходимо осторожно прокатить между пальцами. Яички в норме обладают гладкими упругими формами и беспрепятственно передвигаются.

Если вам показалось, что опухло яичко у ребенка, рекомендуется аккуратно приподнять яички и тщательно прощупать именно мошонку. При этом покраснений быть не должно, левая сторона мошонки располагается чуть-чуть ниже правой – это норма. Обратите внимание на вены – не сильно ли они расширены.

Мамам мальчишек приходится нелегко. Очень часто можно услышать жалобы на то, что яички у ребенка перекручиваются, отекают или опухают. Очень важно вовремя забить тревогу и показать малыша специалисту. Но ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!