Очищение организма от шлаков в домашних условиях

     Человеческий организм создан как идеально сбалансированная живая система, которая функционирует в полном единстве и взаимосвязи с внешней средой. Поэтому состояние здоровья человека напрямую зависит от экологии, а также режима питания и физической активности.Воздействие загрязненной внешней среды,неправильное питание, резкое снижение двигательной активности привело к тому, что на смену острым инфекциям, которые современный мир научился успешно лечить, пришли хронические болезни, являющиеся следствием нарушения обмена веществ, и ведущие к преждевременной смерти.

Одной из мер профилактики заболеваний  являются разнообразные гигиенические процедуры, снижающие риск инфекционного заражения. Наряду с этим необходимо проводить также комплекс мер по очищению внутренних сред организма от вредных отходов его жизнедеятельности, которые накапливаются в в течение жизни человека. При этом важно помнить, что все эти меры не должны нарушить внутреннюю среду организма, которую восстановить будет очень трудно. Поэтому предпочтение лучше отдать естественным способам очищения организма. К ним, в первую очередь, относятся рациональное сбалансированное питание и регулярная физическая нагрузка. К очищению организма естественным способом можно отнести раздельное питание, голодание, а также банные процедуры.

К очиcке организма необходимо приступать постепенно, помня о том, что резкое изменение условия существования организма может спровоцировать стресс, и выделенные яды и токсины могут попасть в кровь. Поэтому перед основными очистительными процедурами необходимо провести подготовку организма — так называемые разгрузочные дни. На несколько дней откажитесь от рыбы,мяса, перейдите на растительную пищу — свежие овощи, фрукты, злаки, орехи и свежевыжатые соки.

После такой подготовки можно переходить к диетам. Очищение организма от шлаков в домашних условиях великолепно происходит с помощью арбузной, дынной диет, так как вещества, находящиеся в дыне или арбузе, активизируют обмен веществ и способствуют очищению почек и печени. Прекрасно действуют на организм диеты,основанные на принятии свежевыжатых соков, например,яблочного. Во время всего цикла очистки организма благотворное влияние окажут ежедневные горячие ванны в течение 20 минут либо поход в парилку.

Хороший эффект дает такой народный способ, как очищение организма с помощью риса. Существует несколько способов его приготовления. Самый простой — 3 ложки неочищенного риса сварить без соли, съесть утром натощак. После еды не пить и не есть в течение 4 часов. Рис в данном случае действует как сильный естественный адсорбент, собирая токсины и шлаки в организме.

Есть еще способ очистки с помощью яблочного уксуса. Этот продукт в своем составе имеет полезные микроэлементы, которые способствуют улучшению обмена веществ и выведению из организма вредных продуктов жизнедеятельности. Применяют его следующим образом: добавляют в чай 1-2 чайных ложки уксуса и пьют три раза в день на протяжении месяца.

очищение организмаОчищение организма от шлаков в домашних условиях можно проводить также с помощью несложных процедур, очищающих поверхностные органы — слюнные протоки. Для этого каждое утро во время чистки зубов необходимо с помощью чайной ложки очищать язык от налета — несколькими движениями по направлению от корня к концу языка. Потом можно прополоскать рот отваром дубовой коры, чистотела или чесночной водой.

Очень полезно утром, за 15 минут до приема пищи, очистить лимфу с помощью масла. Для этого столовую ложку любого растительного масла необходимо сосать, «перекатывать» во рту не менее 15 минут. Постепенно масло станет белого цвета, тогда его надо выплюнуть в санузел. Эта жидкость содержит яды и токсины. Такую процедуру нужно проводить в течение недели, желательно 1 раз в два месяца.

Здесь приведены самые простые, но тем не менее эффективные процедуры очищения организма от шлаков в домашних условиях. Важно помнить, что не стоит очищать наш организм грубыми способами, гораздо полезнее будет просто помочь ему самому справиться с этими задачами.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!