Обзор препаратов с антибиотиками для лечения носа

Нередко простуженные больные опасаются использовать капли, содержащие антибиотики, в нос, поскольку приобрело популярность поверье, что антибиотики нарушают нормальную микрофлору. Хотя это и справедливо для антибиотиков, но только для используемых внутрь, либо в инъекциях. К тому же, если имеется цель повредить микрофлору, антибиотик следует применять  более полутора недель или использовать в довольно больших дозах.

Для капель с антибиотиками все совсем не так, поскольку в нормальном состоянии никакой флоры в полости носа нет, а их случайное проникновение в желудок приводит к их распаду и не несет опасности для микрофлоры кишечника.

Зависимости от антибиотиков, содержащихся в каплях для носа, у человека не вырабатывается, поскольку эти вещества не действуют ни на нервные окончания, ни на тонус кровеносных сосудов, ни на иммунную систему. При этом следует отметить высокую лечебную эффективность подобных препаратов.

антибиотик в нос обзор препаратов

Какие препараты с антибиотиками для лечения носа выбрать?

  • Биопарокс. Аэрозольный антибиотик Биопарокс применяют при заболеваниях носа, фарингитах, гайморитах, ларингитах и бронхитах. Биопарокс проявляет активность не только в отношении самых распространенных бактерий, он эффективен и в борьбе с вирусами и грибками, проявляет противовоспалительное ииммуностимулирующее действие. Однако,при значительном присутствии гнойных или слизистых выделений из носа эффективность средства Биопарокс резко падает, что обусловлено обеспечением полной безопасности препарата. Это средство используется в основном при продолжительных гайморитах и ринитах, не сопровождающихся значительным количеством выделений, чаще всего Биопарокс назначают при ларингитах и фарингитах. Не считая возможного местного раздражения побочные действия у Биопарокса отсутствуют. Однако, это местное раздражение и не позволяет его рекомендовать к повсеместному применению для детей младших  двух с половиной лет.
  • Бактробан. Вв мази для носа Бактробан содержится антибиотик Мупироцин, который блокирует размножение стафилококка. Этот препарат назначают при определении в мазках из носа золотистого стафилококка. Поскольку это средство выпускают на мазевой основе и попадание в системный кровоток здесь исключено, в числе возможных побочных действий можно отметить разве что жжение.
  • Изофра. Спрей или капли Изофра изготавливают на основе старого и известного средства Фрамицетин, относящегося к той же группе, что и Гентамицин. Препарат проявляет активность в отношении любых бактерий, провоцирующих гнойные риниты, аденоидиты и гаймориты. Его назначают и при неосложненных средних отитах в виде самостоятельного средства, либо в составе комплексной терапии с антибиотиками внутрь или в виде инъекций. Полимерная основа препарата совершенно безопасна, что позволяет допускать его к применению для лечения детей любого возраста, включая новорожденных.
  • Софрадекс. Еще до разработки средства Изофра врачи назначали капли в нос и ущи Софрадекс, в состав которых включен тот же Фрамицетин.Однако водная основа Софрадекса не позволяла полностью исключить всасываемость антибиотика и иных ингредиентов (гормона) в кровь.
  • Ципромед, Гаразон. Заменителями Изофры также являются капли на полимерной основе, действующие вещества которыхне обладают побочным действием, это Ципромед и Гаразон, весьма действенный при аденоидах у детей.
  • Полидекса. Весьма популярным средством является спрей для носа Полидекса с Фенилэфрином, содержащий антибиотики Полимиксин и Неомицин, гормон Дексаметазон и довольно давно известный сосудосуживающий препарат Фенилэфрин. Этот состав обеспечивает противовоспалительное, противоаллергическое, антибактериальное, сосудосуживающее действие. В основе Полидекса применен полиэтилен гликоль, так что вопросы с противодействием всасыванию в кровь антибиотиков и гормона решаются автоматически. К сожалению, Полдимиксин и Неомицин не так уж активно противодействуют инфекциям, провоцирующим гнойный ринит, поэтому считается, что Полидекса, эт осредство для путешественников, на всякий случай. Содержание Фенилэфрина в Полидексе не позволяет использовать препарат для лечения аденоидов, поскольку в этом случае возможен спазм сосудов крылонебного сплетения, приводящий к сильной головной боли.
Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!