О чём свидетельствует боль внизу живота


Боль, возникающая в нижней части живота может являться симптомом многих заболеваний.  Это может быть боль, вызванная приступом аппендицита, когда болезненные ощущения из области пупка переходят в нижнюю часть живота. Причиной, вызывающей боль внизу живота, также бывает грыжа или же непроходимость тонкого или толстого кишечника. При этом характер боли постепенно меняется. Сначала человек чувствует острую, кратковременную боль, которая с течением времени переходит в постоянную пульсирующую. Каждой женщине знакома боль внизу живота, которая повторяется каждый месяц, в середине менструального цикла и свидетельствует об овуляции. У некоторых эта боль кратковременна и не очень ощутимая, но бывают случаи, что боль может продолжаться на протяжении суток и сопровождаться кровянистыми выделениями. В таких случаях таблетка но-шпы не поможет, необходимо будет обратиться к врачу.

При болезнях мочеполовой системы не редки случаи боли именно в нижней части живота, которые могут сопровождать движение камней по мочеточным каналам или задержке мочи. Характер боли в таких случаях очень сильный, режущий.

bol-v-zhivote

По характеру боли можно, приблизительно, определить тип заболевания. При тупых болях можно делать вывод о воспалительном процессе каких-либо органов, располагающихся в брюшной полости. Пульсирующая боль внизу живота свидетельствует о повышенном давлении внутри какого-то органа. Резкие, режущие болезненные ощущения, чаще всего, говорят о непроходимости кишечника или мочеточника. Если боль не проходит длительный период времени, это может быть при воспалении или плохом кровоснабжении отдельного органа. Но вне зависимости от того, насколько долго вы способны терпеть неприятные ощущения, нужно как можно скорее обратиться к врачу для точной диагностики и правильного лечения.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!