На что может быть аллергия в сентябре?

Когда аллергик составляет свои планы на будущее, он обязательно отметит сентябрь, как один из самых неблагоприятных периодов, когда начинаются иммунные реакции в виде сезонного аллергического ринита и иных состояний, обусловленных чрезмерной чувствительностью иммунной системы к внешним воздействиям.

Непереносимость пыльцы растений обычно приводит к аллергическому заболеванию, которое носит название поллиноз.

На какие растения бывает аллергия в сентябре?

В году существует несколько пиков цветения растений, когда у аллергиков проявляется реакция на вдыхаемую пыльцу.

аллергия в сентябре

В частности, в сентябре, а точнее – в конце лета и начале осени начинается период цветения сорных трав. К их числу в первую очередь относятся амброзия, полынь и лебеда. Еще одним возбудителем осенней аллергии являются споры плесневых грибов. Реакция на эти источники аллергии имеет место у людей, обладающих гиперчувствительностью — повышенной готовностью к иммунному ответу.

Причины аллергии

Существует много причин аллергия на пыльцу, к их числу, например, относится наследственная предрасположенность, при этом у больного всегда можно обнаружить родственников, также страдающих от цветения растений.

Кроме того, благоприятствующим фактором для возникновения подобных состояний могут быть хронические инфекционные заболевания, поскольку любые инфекционные очаги являются источником токсинов, поддерживающих и провоцирующих раздраженное состояние иммунной системы. Этими источниками могут являться кариесные зубы, простудные заболевания, аднексит, холецистит, туберкулез, остеомиелит и ряд других.

Другими причинами дерегуляции защитных реакций организма могут являться гормональные сдвиги, нарушения обмена веществ, характерные накоплением в организме токсических продуктов тканевого распада. Имеет место и психологическая составляющая также способствующая усилению чувствительности организма. Это нервные потрясения, стрессы, эмоциональные срывы, переутомление.

Симптомы и механизм развития аллергии

После попадания пыльцы сорняков и иных сентябрьских раздражителей в дыхательные пути происходит их контакт с антителами слизи (иммуноглобулины E или IgE), после чего начинается серия аллергических реакций с выделением медиаторов воспаления, ответственных за внешние болезненные проявления. К их числу относится, например, аллергический ринит, при котором наблюдаются обильные водянистые выделения из носа и заложенность носовых ходов, вплоть до полного пресечения носового дыхания. Кроме того, для этого состояния характерны чихание и кашель, а также раздражение слизистой зева, а к числу осложнений относятся синусит, ларингит и отит.

Другими болезненными проявлениями являются конъюнктивит, характерный обильным слезотечением, зудом, покраснением слизистой оболочки глаз и светобоязнью, аллергический дерматит с зудящими высыпаниями и покраснениями на коже, бронхиальная астма с приступами удушья и затруднением выдоха.

Как бороться с аллергией?

Для противодействия или снижения интенсивности проявлений сентябрьской аллергии следует избегать лугов, полян и других мест скопления растений, применять носовые фильтры, респираторы и другие средства индивидуальной защиты, производить регулярную влажную уборку помещения.

Существенную помощь могут оказать такие антигистаминные препараты, как пипольфен, лоратадин, супрастин, телфаст. Их выпускают в форме таблеток, глазных и назальных капель.

Кроме того, при астматических проявлениях врач может рекомендовать спреи со стероидными гормонами или сосудосуживающие препараты, которые в состоянии облегчить носовое дыхание. К ним относятся санорин, нафтизин, галазолин.

Полезна в таких случаях и специальная гипоаллергенная диета, в которой исключаются специи, орехи, халва, мед, зелень и подсолнечное масло.

В этот период рекомендуют отказаться и от изделий «Зеленой аптеки», особенно от фитопрепаратов, в которых содержатся производные полыни, ромашки, подорожника, тысячелистника.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!