Мутная моча у ребенка после сна — есть ли повод для беспокойства?

Мутная моча у ребенка после сна доставляет много волнений молодым родителям, которые не знают, что необходимо предпринять, если у ребенка был замечен подобный симптом.

Если утренняя моча мутнеет очень редко, не чаще нескольких раз в месяц, то это еще не повод для переживаний, так как изменение прозрачности в данном случае может быть вызвано изменением дневного рациона ребенка, либо с недостаточным количеством жидкости, выпитой малышом накануне.

Однако если мутная моча у ребенка после сна появляется постоянно, чаще, чем несколько раз в месяц, то это уже прямой повод обратиться к врачу и сделать все необходимые исследования, чтобы не пропустить серьезное заболевание почек.

Помутнение мочи может явиться следствием присутствия в ней различных клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов) и других клеточных элементов, наличия бактерий и выпадения в осадок различных солей (уратов, фосфатов, оксалатов).

Анализ мочи

Причин, вызывающих изменение прозрачности мочи достаточно много, поэтому только  опытный врач-нефролог способен точно определить, почему у ребенка стала мутнеть моча после утреннего сна.


Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!