Могут ли разойтись швы после кесарева?

Кесарево сечение можно считать полостной операцией, которая к тому же сопровождается разрезом матки.

После операции накладывают швы.

Они бывают продольными и поперечными, которые в наше время считаются предпочтительными, поскольку количество последствий после них — минимально.

Швы еще разделяют на однорядные и более прочные двухрядные.

Разошлись швы после кесарева

Еще деление швов осуществляется по качеству ниток. Само рассасывающиеся нитки применяют, если операция прошла удачно. Применяются и нитки, которые впоследствии приходится снимать.

Причины расхождения швов после кесарево

Швы после кесарева сечения могут разойтись вследствие неадекватных действий медицинского персонала при проведении операции, от несвоевременных физических нагрузок, например, занятий спортом или поднятии тяжестей без разрешения врача, который должен проконтролировать шов на УЗИ. Кроме того, швы могут разойтись при последующей беременности и родах.

В наше время получили распространение естественные роды после кесарева сечения. Считается, что этот вариант более безопасен, нежели повторная операция. Между тем, ряд специалистов уверены в обратном, то есть в том, что имеется большая опасность расхождения шва в родах.

Статистика свидетельствует, что частичное или полное расхождение шва на матке имеет место при повторных родах в примерно в трех случаях из ста. Обычно это наблюдается при родах, инициированных медикаментозно. При этом имеет значение возраст матери и чрезмерно короткий период между родами (менее трех-четырех лет).

Более часто расходятся вертикальные швы от кесарева сечения, хотя в наше время они используются редко, лишь при поперечном расположении малыша, его крупного веса ребенка, ЭКС и т.д.

Симптомы расхождения шва после кесарево

К симптомам расхождения шва на матке относят сильные боли, ухудшение состояния роженицы, резкие боли между схватками, вагинальное кровотечение, боли в брюшине, ослабление или прекращение схваток, боли в области шва, необычное сердцебиение плода. Живот может визуально измениться, когда головка ребенка выходит за пределы шва. Головка ребенка может начать движение в противоположном направлении.

Все признаки могут и не проявиться, но даже если буде заметна лишь часть из них это должно вызвать настороженность.

Для ребенка опасность возникновения последствий минимальна, если в первые восемнадцать минут после начала разрыва были приняты адекватные меры.

Однако, для матери последствия бывают разные, и в 80% при родах, осложненных разрывами матки по шву, матка удаляется и следующих детей уже не будет.

Чтобы максимально уменьшить риск расхождения шва не следует заниматься спортом до разрешения врача, которое дается после прохождения ультразвукового исследования состояния шва.

Нельзя поднимать тяжести, но ребенка вроде бы можно. Коляску и т.д. – нельзя.

Если возникнуть болевые ощущения в зоне шва тянуть с УЗИ и визитом к врачу нельзя.

Не планируйте новую беременность ранее, нежели через три года.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!