Метипред при беременности

Метипред — препарат из группы глюкокортикоидов, его действующим веществом является метилпреднизолон, оказывающий противовоспалительный, иммунодепрессивный и противоаллергический эффект. Это небезопасное лекарственное средство, имеющее ряд противопоказаний, одно из которых — беременность. Но в некоторых случаях Метипред назначают женщинам и в этот серьезный период.

Метипред при беременности

Беременной женщине Метипред прописывают в случае угрозы выкидыша. Довольно часто его приходится принимать в течение всего срока беременности. Это средство некоторые женщины принимают еще на стадии планирования беременности, то есть Метипред помогает женщине забеременеть, а затем и сохранить беременность.

Препарат способствует выравниванию гормонального фона будущей матери, если в ее организме преобладают мужские половые гормоны (гиперандрогения). При этой патологии могут наблюдаться частые выкидыши, то есть женщина не в состоянии выносить ребенка и ей требуется лекарственная коррекция. Хотя существует мнение, что прием препаратов этой группы при беременности обоснован лишь при врожденной дисфункции коры надпочечников.

Конечно, в период беременности применение Метипреда крайне нежелательно. Однако на практике оказывается, что это один из препаратов, благодаря которому женщины с гиперандрогенией способны выносить малыша, хотя по инструкции его прием при беременности возможен исключительно по жизненным показаниям. На практике достаточное количество женщин, принимая минимальную терапевтическую дозу Метипреда, вынашивают и благополучно рожают здоровых детей даже после ряда неудачных беременностей.

Считают, что прием Метипреда наиболее опасен для будущего мальчика, так как влияет на функционирование надпочечников, особенно у плода мужского пола. После рождения таких детей полностью обследуют, особенно надпочечники и почки.

Назначение препарата производит лечащий врач только после тщательного обследования и строго в индивидуальном порядке. Это должен быть грамотный специалист, к которому беременная женщина испытывает полное доверие. В данном случае о каком-либо самолечении речь вообще не идет, поскольку Метипред имеет очень серьезные побочные эффекты, выраженность которых определяется ежедневной дозой и длительностью приема.

При беременности средняя суточная доза Метипреда составляет не более половины или одной таблетки (при вынашивании мальчика дозу корректируют) и во многих случаях побочным эффектом является лишь некоторое увеличение веса.

Нельзя резко прекращать лечебный курс Метипредом, поскольку можно спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Необходима постепенная плавная отмена.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!