Мелоксикам инструкция по применению

МЕЛОКСИКАМ (MELOXICAM) выпускается в форме таблеток, действующим веществом которых является мелоксикам, а к числу вспомогательных веществ относятся микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, тальк, коллоидный диоксид кремния, кроскармеллоза натрия и стеарат магния.

Мелоксикам обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Препарат тормозит ферментативную активность циклооксигеназы, которая принимает участие в биосинтезе простагландинов в зоне воспаления. В меньшей мере мелоксикам воздействует на ЦОГ-1, которая задействована в синтезе простагландинов, защищающих слизистую желудочно-кишечного тракта и участвующих в регуляции кровотока в почках.

Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, причем прием пищи не оказывает влияния на всасывание.

У пожилых людей клиренс препарата снижается, но у больных со средней тяжести почечной, либо печеночной недостаточностью фармакокинетика мелоксикама меняется несущественно.

При ревматоидном артрите препарат назначают в дозе пятнадцать миллиграммов в сутки; с учетом лечебного эффекта дозу можно снизить и вдвое.

В случае остеоартроза суточная доза препарата составляет 7,5 миллиграммов, но при ослабленном эффекте дозу повышают  до пятнадцати миллиграммов в сутки.

При анкилозирующем спондилоартрите средство назначают в дозе пятнадцать миллиграммов в сутки и эта доза не должна превышаться.

Мелоксикам употребляют раз в сутки во время еды.

У больных с высоким риском возникновения побочных эффектов, а также у больных с явными нарушениями функции почек, которые находятся на гемодиализе, доза не должна быть выше 7,5 миллиграммов в сутки.

При передозировке может нарушаться сознание, возникать тошнота и, рвота, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, печеночная и почечная недостаточность, асистолия и остановка дыхания.

В таких случаях промывают желудок, принимают активированный уголь (на протяжении часа после приема лекарства); проводят симптоматическую терапию. Выведение Мелоксикама ускоряет Колестирамин. Специфического антидота при передозировке нет.

При параллельном употреблении с иными нестероидные противовоспалительными средствами (включая ацетилсалициловую кислоту) возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений и кровотечений из желудочно-кишечного трпкта.

При употреблении с антигипертензивными средствами наблюдается понижение эффективности последних.

При параллельном употреблении с препаратами лития вероятно увеличение его токсического действия.

При совместном применении с метотрексатом растет опасность появления анемии и лейкопении. (показано периодическое проведение общего анализа крови).

Препарат нельзя назначать при беременности и в период грудного вскармливания.

Возможны и побочные эффекты в виде боли в животе, тошноты и рвоты, диареи, метеоризма, запора, перфорации желудка, либо кишечника, кровотечения из жедудочно-кишечного тракта, гепатита, повышения активности печеночных ферментов, стоматита, колита, сухости во рту, эзофагита.

Сердечно-сосудистая система может отозваться ростом артериального давления, тахикардией, ощущением приливов.

Возможно и обострение бронхиальной астмы.

Центральная нервная система может отреагировать головокружением, головной болью, шумом в ушах, спутанностью мыслей, дезориентацией, нарушением сна.

Возможны интерстициальный нефрит, отеки, почечный медуллярный некроз, протеинурия, инфекция мочевыводящих путей, гематурия, почечная недостаточность, крапивница, зуд, кожная сыпь, повышенная фоточувствительность, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, аллергические реакции, лихорадка.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!