Макропен для детей применение

Макропен – антибактериальное средство из группы макролидов с широким спектром и мягким действием, который назначают даже детям младше года. Проявляет активность по отношению к внутриклеточным возбудителям инфекции, грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам. Угнетает в бактериальных клетках синтез белков. В высоких дозах оказывает бактерицидное действие, а в низких производит бактериостатический эффект.

Препарат выпускают в форме таблеток и гранул для приготовления суспензии для перрорального приема. Активное вещество – мидекамицина ацетат, одна таблетка содержит 400 мг, а 5 мл готовой суспензии – 175 мг мидекамицина ацетата.

Показания к применению Макропена

  • инфекции дыхательных путей: синусит, острый средний отит, тонзиллит, хронический бронхит в фазе обострения, внебольничная пневмония;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • инфекции кожи и мягких тканей;
  • стоматологические инфекции;
  • энтериты, вызванные Campylobacter spp.;
  • профилактика и лечение дифтерии и коклюша;
  • лечение пациентов с непереносимостью антибиотиков пенициллинового ряда.

ec486e02a80c9591edee568e270f784b

Применение Макропена у детей

Для детей, имеющих массу тела менее 30 кг, определяют суточную дозу исходя из расчета 20-40 мг/кг массы тела, разделенные на три приема или 50 мг/кг за два приема, в случае тяжелых инфекций — 50 мг/кг разделяют на три приема.

Для детей, имеющих массу тела более 30 кг, назначают по таблетке 400 мг три раза в сутки. Максимально-суточная доза составляет 1600 мг.

Препарат принимают до еды.

В детском возрасте, обычно, назначают суспензию для приема внутрь, разовую дозу которой рассчитывают исходя из веса ребенка и его возраста:

до 5-ти кг (примерно 2 месяца) – по 3,75 мл два раза в день (соответствует 131,25 мг);

до 10-ти кг (примерно год) – по 7,5 мл два раза в день (262,5мг);

до 15 кг (примерно 4 года) – по 10 мл два раза в сутки (350 мг);

до 20 кг (примерно 6 лет) – по 15 мл два раза в сутки (525 мг);

до 30-ти кг (примерно 10 лет) – по 22,5 мл два раза в сутки (787,5 мг).

Для приготовления суспензии к гранулам добавляют 100 мл дистиллированной или кипяченой воды и энергично встряхивают. Готовую суспензию необходимо взбалтывать перед каждым применением.

Курс лечения Макропеном составляет 7 — 10 дней, при хламидийных инфекциях — 14 дней.

Для профилактики коклюша назначают в сутки 50 мг/кг курсом 7-14 дней, для профилактики дифтерии суточную дозу 50 мг/кг разделяют на два приема и принимают в течение 7 дней.

Категорическое противопоказание к приема Макропена – индивидуальная непереносимость и выраженная печеночная недостаточность.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!