Лютеинизирующий гормон норма у женщин

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – один из трех видов половых гормонов, которые выделяет гипофиз. Этот гормон гипофиз производит и у мужчин, это — тестостерон и у женщин — прогестерон. Если в крови у женщины уровень лютеинизирующего гормона повышается, это свидетельствует о том, что в ближайшие 12-24 часа наступит овуляция. При планировании ребенка, этот период является наиболее подходящим временем для зачатия. Лютеинизирующий гормон в повышенном количестве выделяется у женщин в период от 12-го по 16-й день от начала менструации – при лютеиновой фазе цикла.

Норма лютеинизирующего гормона у женщин

Норма ЛГ колеблется у женщин на протяжении цикла и выражается в следующих показателях:

  • — фолликулярная фаза (от 1-го по 12–14-й день менструации) — 2–14 мЕд/л;
  • — овуляционная фаза (от 12-го по 16-й день менструации) — 24–150 мЕд/л;
  • — лютеиновая фаза (от 15–16-го дня до начала следующей менструации) — 2–17 мЕд/л.

Во время овуляции уровень лютеинизирующего гормона максимальный — его количество в этот период повышается в десять раз.

Помимо периода овуляции, уровень ЛГ может повышаться при: почечной недостаточности; синдроме истощения яичников; синдроме поликистозных яичников; недостаточной функции половых желез; эндометриозе; опухоли гипофиза; голодании; интенсивных спортивных тренировках; стрессе.

Низкий уровень ЛГ — норма время беременности. При вынашивании ребенка, в организме женщины понижена концентрация фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона.

Низкий уровень ЛГ также может отмечаться при: ожирении; курении; недостаточности лютеиновой фазы; отсутствии месячных; приеме лекарственных препаратов; синдромов Шихана и Денни — Морфана; синдроме поликистоза яичников; болезни Симмондса; задержке роста (карликовости); стрессе; повышении в крови гормона пролактина; нарушении активности гипофиза и гипоталамуса.
Чтобы оценить уровень лютеинизирующего гормона у женщин по результатам анализа, необходимо на 3–8-й или 19–21-й дни цикла взять кровь на анализ.

Помимо различных дней цикла норма лютеинизирующего гормона у женщин колеблется в различные периоды жизни.

Возраст, лет

Количество, мЕд/л

от 1 до 3

от 0,9 до 1,9

4–5

от 0,7 до 0,9

от 7 до 10

от 0,7 до 2,3

11

от 0,3 до 6,2

12

от 0,5 до 9,8

13

от 0,4 до 4,6

14

от 0,5 до 25

15

от 0,5 до 16

16

от 0,6 до 21

17

от 1,7 до 11

18–19

от 2,3 до 11

После климакса уровень лютеинизирующего гормона у женщин находится в диапазоне 14,2–52,3 мЕд/л.

Представленные данные можно принять за усредненные показатели, они могут изменяться в зависимости от особенностей женского организма. При повышении уровня лютеинизирующего гормона правильно расшифровать результаты анализа может только врач-специалист.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!