Липовый цвет имеет свои противопоказания, но их очень мало

lipovii cvet

Липовый цвет очень популярен в народной медицине, так как обладает многими целебными свойствами. Как и другие травы, липовый цвет имеет противопоказания, но их очень мало.

Липовый цвет на самом деле являются цветками липы. Это народное средство известно еще издавна. Оно обладает многими свойствами – мочегонными, потогонными, противовоспалительными,  противосудорожными, обезболивающими.

Сфера применения

Водная настойка цветков липы очень часто применяется в народной медицине. Эта настойка применяется в качестве  потогонного средства. Обычно при простуде, при головных болях, при обмороках, а также при эпилепсии.

Применяется липовый цвет при заболеваниях дыхательных путей и органов – насморке, кашле и других. Также незаменимым является при болезнях мочевой системы.

Полезно полоскать  рот липовым отваром при ангине или других воспалениях рта.

Слизь, которую получают из коры молодой липы,  является отличным обезболивающим и противовоспалительным средством. Слизь также помогает при ожогах, геморрое, ревматизме  и подагре.

Многим интересно, липовый цвет имеет противопоказания или нет.  Противопоказания есть, но их очень мало. Если часто применять потогонные средства, то это может негативно повлиять на сердце. Также возможно аллергические реакции на липовый цвет.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!