Лечение геморроя в домашних условиях

Геморрой – очень неприятное заболевание, многие стесняются говорить о нём и до последнего откладывают  лечение. Делать этого ни в коем случае нельзя, так как сам по себе геморрой не исчезает, а лишь обостряется. Болезнь сопровождается  увеличением геморроидальных узлов прямой кишки, возникновением кровотечения, а при запущенной стадии — выпадением узлов наружу. Причин возникновения геморроя несколько: наследственная склонность, сидячая работа, малоподвижный образ жизни, подъём тяжестей, неправильное питание (употребление большого количества острой, жирной пищи, углеводов), длительное нарушение стула, беременность и роды.

Для лечения и профилактики геморроя в домашних условиях необходимо определить причину возникновения и по возможности изменить образ жизни. В настоящее время, кроме хирургических, существует большое количество средств для лечения этого недуга, проконсультировавшись с врачом, в аптеке можно приобрести всевозможные мази, крема, свечи и таблетки.

Существуют и народные способы лечения геморроя в домашних условиях.

земляника
земляника

Широко применяются отвары и ванны с ними. Для этого подходят травы, обладающие противовоспалительными, кровоостанавливающими, бактерицидными свойствами: листья земляники, подорожник, горец почечуйный, листья берёзы, тысячелистник, корни одуванчика.
Отвар из  листья крапивы и коры крушины принимается внутрь при сильных болях, вызванных внутренним геморроем (1/2 чайной ложки каждого растения залить 1 литром воды, прокипятить и принимать по ¼ стакана 3 раза в день до еды).

облепиха
облепиха

При начальной стадии хорошо помогают свечи или масло облепихи, это безопасное и эффективное средство, которое подойдёт даже детям и беременным женщинам.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!